Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Симулировала, пока не умерла

Симулировала, пока не умерла

Наталья Воронцова со своими детьми Ваней и Димой

В Новосибирске погибла подследственная, подозреваемая в распространении наркотиков. После ареста у нее развилась опухоль, однако её продолжали держать в СИЗО, не обеспечив должного лечения.

Жители пятиэтажки, в которой жила предполагаемая наркоторговка, обратились в Сибирский межрегиональный общественный правозащитный фонд "Вена-89". Руководитель фонда, экс-сенатор от Новосибирской области Алексей Мананников в интервью корреспонденту Радио Свобода рассказал подробности произошедшего.

— Наталью Воронцову арестовали 11 ноября прошлого года. Формально — как соучастницу в деле своего мужа, которого арестовали ранее. Следователи новосибирского УБЭП обвиняли её мужа Дмитрия по статье 228-й и статье 159-й, то есть в распространении наркотиков в крупном размере и мошенничестве, тоже в крупных размерах. После ареста у Натальи развилась опухоль. Опухоль пришлось удалять в апреле этого года в гражданской больнице. Лечащий врач настаивал на нахождении пациентки под наблюдением в стационаре, но следователи в этом отказали. По возвращении в СИЗО её состояние ухудшалось. Тюремные медики обвинили Наталью в симуляции, — рассказал Алексей Мананников.

Как следует из копии решения суда, которую Мананников разместил в интернете, 19 июня 2009 года Ленинский районный суд продлил Наталье срок содержания под стражей. В документе сказано, что Воронцова обвинялась по тяжким статьям и ей грозило до 20 лет тюрьмы. При этом свою вину она не признала, оказывать содействие предварительному следствию не желает, а противопоказаний для ее содержания под стражей, в том числе медицинских, нет.

— Судья выносил решение на основе справки от тюремных медиков, утверждавшей, что Воронцова здорова, – расказывает Алексей Мананников. — Однако 21 июля её вновь отправили в больницу, в 25-ю медсанчасть с диагнозом – сепсис. Ей была немедленно сделана операция, однако 9 августа Наталья умерла. Наталья – 1978 года рождения, муж – примерно ее ровесник. Семья достаточно молодая, двое детей, старшему ребенку еще нет и 5 лет. Сейчас оба ребенка живут у родственников.

Виновна ли она была в чем-то? Я не знаю. Виновен ли в чем-то Дмитрий Воронцов, судить тоже не берусь, хотя очень сомневаюсь в его причастности к инкриминируемым деяниям. Вся информация у меня – от жителей дома, где жила Наталья и руководителем ТСЖ (товарищество собственников жилья. — РС) которого работала. От них я не слышал плохих отзывов. Никаких признаков "красивой жизни" ни у ее мужа, ни у самой Натальи не наблюдалось. Хотя люди, которые торгуют наркотиками в крупном размере или совершают мошенничества в крупных размерах, наверное, несколько отличаются по уровню жизни от тех, кто проживает в панельных пятиэтажках, где это ТСЖ и находилось.

— Юридические действия в ее защиту предпринимались раньше? И что можно сделать теперь

У Натальи, по существу, не было своего адвоката. То есть, формально он был, но фактически активных действий не предпринимал

— У Натальи, по существу, не было своего адвоката. То есть, формально он был, но фактически активных действий не предпринимал. В настоящее время я готовлю от имени правозащитной организации Сибирский межрегиональный общественный правозащитный фонд "Вена-89" обращение к прокурору Новосибирской области – с требованием разобраться в этой ситуации. Что касается родственников, то они писали жалобы куда только можно, включая представителя президента в Сибирском федеральном округе, в прокуратуру неоднократно, во все инстанции.

И, если родственники будут согласны, необходимо обращение в Европейский суд. Поскольку когда 19 июня Ленинский районный суд Новосибирска отказался изменить меру пресечения Наталье, она уже была больна, и здесь есть серьезные основания для предъявления претензий к Российской Федерации, которая довела до смерти свою гражданку, – подытожил Алексей Мананников.

Корреспонденту Радио Свобода удалось связаться со следователем Юрием Кузнецовым, который занимается делом Воронцовой и ее предполагаемых подельников. Следователь ответил на вопросы.

— Правозащитник Алексей Мананников выложил в интернете документы о смерти Натальи Воронцовой — вашей подследственной, которая умерла под стражей.

— Да, было такое.

— А как это случилось? В чем причина смерти?

— Причина… Я не медработник. В каждом СИЗО, в том числе – где она содержалась, имеется медчасть. Все вопросы, связанные с ее состоянием здоровья и с тем, что случилось, нужно адресовать, наверное, работникам медчасти, может быть, даже конкретно СИЗО.

— В копии решения суда сказано, по каким статьям ей грозило обвинение. Грабеж, хищение, распространение наркотиков — ее во всем этом одновременно подозревали

— Ну, преступления ею совершались на протяжении определенного периода времени. Соответственно, все, что она совершила, в том ее и обвиняли. Несколько статей Уголовного кодекса было ей вменено, по нескольким фактам.

— Статьи — понятно. А можно хотя бы один факт? Что она украла, кого ограбила?

Она обвинялась, скажу навскидку, по сбыту наркотиков, в совершении мошенничеств, в совершении грабежа и, по-моему, там вымогательство еще было и ряд сопутствующих статей

— Она обвинялась, скажу навскидку, по сбыту наркотиков, в совершении мошенничеств, в совершении грабежа и, по-моему, там вымогательство еще было и ряд сопутствующих статей. С наркотиками вам, наверное, понятно – сбыт есть сбыт. Мошенничество – это квартирные мошенничества, тоже, в принципе, понятно. У нас мошенничества сплошь и рядом сейчас, нередки случаи, когда недееспособных, алкоголиков и т.п. лишают квартиры. Вымогательство – ну, тоже понятно: незаконное требование передачи жилого имущества под угрозой насилия. Вот то, что я вам могу сказать вкратце, описать статьи, по которым ей было предъявлено обвинение. При этом обвинение также было предъявлено по 210-й статье – "Преступное сообщество".

— На нее кто-то пожаловался? Дело возбуждено на основе жалоб потерпевших?

— У нас для уголовных дел есть и поводы, и основания, коими могут служить не только жалобы потерпевших, но и любая информация, полученная в ходе расследования. Что-то раскрывалось в ходе следствия, были и заявления, да. Вы знаете, что такое латентное преступление? Ну, это которое как бы скрытно совершается. Допустим, сбыт наркотических средств – дела же не только по заявлению возбуждаются, зачастую это скрытые преступления, которые выявляются правоохранительными органами.

— Сбыт наркотиков выявил УБЭП?

— Они выявлялись не только сотрудниками милиции. Сотрудники Госнаркоконтроля, в том числе, установили факты таких сбытов.

— А вот жители дома, где жила Воронцова и возглавляла ТСЖ, обратились в правозащитный центр к Алексею Мананникову. Они положительно характеризуют ее. Кроме того, говорят, что раз она жила в скромном доме, то ее сложно подозревать в высоких доходах. Что вы на это ответите ?

— Давайте начнем с того, что жить в скромном доме – еще не значит, что у человека не было денежных средств. Если они совершают преступления, денежные средства у них были. Мы еще вменили факты легализации. Я как раз говорил про сопутствующие статьи – это то, что они как раз легализовывали денежные средства, полученные преступным путем. Приобретались дорогостоящие автомобили, в том числе, и другое имущество, пока сейчас не буду называть какое. И то, что они жили в пятиэтажном доме по найму, хрущевка называется, это еще ни о чем не говорит.

— Когда ждать суда?

— Сейчас семья знакомится с материалами уголовного дела. Ознакомление будет, наверное, продолжительное время занимать: объем дела большой, число обвиняемых тоже большое – свыше 10 человек, поэтому до суда еще долго.

**

Как следует из копий документов, которыми располагает Алексей Мананников, уголовное дело составляет 49 томов. Обвиняемых – 12 человек.

Сразу после гибели Натальи Воронцовой родственники написали жалобу в аппарат полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе о нарушении права Воронцовой на медицинское обслуживание. Ранее, в марте, родственники направили в Генеральную прокуратуру России заявление о необоснованности привлечения ее к уголовной ответственности. Оба документа были переданы в прокуратуру Новосибирской области.

радио свобода

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены