Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

ССП считает участника движения «Голос» Романа Удота политзаключённым

Удот Роман Николаевич родился 18 сентября 1967 года, живёт в Москве, член совета движения «Голос». Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», до 2 лет лишения свободы) в связи с конфликтом с преследовавшими его сотрудниками НТВ в аэропорту Шереметьево 20 марта 2018 года. Задержан 20 мая 2019 года, 23 мая 2019 года помещён под домашний арест.

Статья, по которой обвиняется Роман Удот, является статьёй небольшой тяжести, по которой ранее не судимое лицо не может быть приговорено к лишению свободы. В соответствии со статьями 107, 108 УПК РФ, мера пресечения в виде домашнего ареста может применяться к лицам, обвиняемым или подозреваемым по такого рода делам, только в случае наличия исключительных обстоятельств, а именно когда не установлена его личность, оно не имеет постоянного места жительства на территории РФ, нарушило ранее избранную меру пресечения или скрывалось от органов следствия, дознания или суда. Однако, обвинение Удота, самостоятельно пришедшего в отдел дознания сразу по возвращению в Россию, и попросившего возобновить уголовное дело, возбуждённое в его отношении, в том, что он якобы скрывался от дознания, является абсурдным и противоречащим всем известным фактам. Избрание меры пресечения в виде домашнего ареста, таким образом, грубо противоречит УПК РФ и не имеет никаких оснований и оправданий.

Очевидно, что эмоциональные восклицания Удота сотрудники НТВ не «восприняли реально, так как у них имелись основания опасаться осуществления этой угрозы», потому что они были произнесены в людном хорошо охраняемом месте, НТВ-шников было двое и они, очевидно, не испугались угрозы Удота, т.к. продолжили ходить за ним. Удот не прибегал к физическому насилию, не угрожал «потерпевшим» оружием или предметами, используемыми в качестве него, а его биография и общественное положение не позволяли всерьёз считать, что он является лицом, способным совершить преступление, предусмотренное ст. 105 или 111 УК РФ.

Сама ситуация, при которой сотрудники пропагандистских медиаструктур безнаказанно участвуют в преследовании и травле активистов гражданского общества, является абсолютно недопустимой. Роман Удот и его бывшая жена несколько лет подвергались преследованию со стороны «журналистов» НТВ, которое, очевидно, было если не инициировано, то, как минимум, санкционировано спецслужбами. Сам инцидент 20 марта 2018 года произошёл в аэропорту перед запланированным Удотом полётом, что свидетельствует о незаконной передаче информации о его передвижении и планируемых поездках сотрудникам НТВ. «Потерпевшая» сотрудница НТВ Мирошниченко, по информации «Медузы», причастна к неоднократным случаям преследования активистов и к несоблюдению минимальных профессиональных стандартов.

Политическим мотивом преследования Романа Удота, с нашей точки зрения, является желание перед региональными и местными выборами 2019 года помешать деятельности одного из крупнейших наблюдательских объединений России, в котором Удот активно работал. «Голос» в течение многих лет подвергается непрерывному давлению, в т.ч. выразившемуся в возбуждении уголовных дел в отношении членов движения, в признании «иностранным агентом» и в выпуске большого количества информационных материалов, очерняющих движение и его сторонников.

Яндекс-кошелек 410011205892134 и карта «Сбербанка» № 5469 3800 7023 2177 Фонда помощи политзаключённым Союза солидарности с политзаключёнными для помощи всем политзекам.

Читать дальше:

Удот Роман Николаевич

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены