Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

27 марта в Москве пройдут общественные слушания по делу Ходорковского и Лебедева

27 марта 2009 г. с 11.00 до 15.00 в Музее и общественном центре имени А. Сахарова по адресу: ул. Земляной вал, д. 57, стр.6, (проезд до ст. метро «Курская», «Чкаловская», «Таганская» состоятся Общественные слушания на тему: «Второй процесс Ходорковского и Лебедева: инерция репрессий или шанс для правосудия?».


В Слушаниях принимают участие: адвокаты М.Ходорковского и П.Лебедева, родственники М.Ходорковского и П.Лебедева, правозащитники, общественные и политические деятели, эксперты, политологи, деятели культуры и науки, журналисты и др.
Цель Слушаний:
– подвести итоги предварительных судебных слушаний по делу Ходорковского-Лебедева, изложить позицию адвокатов и обвиняемых, дать возможность публично обосновать свою позицию тем, кто убежден в политической мотивированности обвинения, а потому опасности избирательности применения правосудия в данном процессе;
– привлечь внимание общественности, дать старт общественной кампании мониторинга процесса (посещение заседаний суда общественными и политическими деятелями, правозащитниками, экспертами, деятелями культуры и журналистами)
Мы будем Вам очень любезны за сообщение о возможности участвовать в слушаниях и о том, в каком именно блоке Вы хотел бы выступить.
Регламент Общественных слушаний:
1. 11-00-11-45. Юридический блок.
11-00-11-30. Выступление адвокатов. Итоги предварительных судебных слушаний: позиция адвокатов и обвиняемых.
11-30-11-45. Дискуссия, вопросы адвокатам со стороны экспертов и журналистов
2. 11-50-12-55. Экономический блок.
11-50 – 12-15 Доклады экспертов.
12-15 — 12-55 Дискуссия, обсуждения.
3. 13-00-13-30 кофе-брейк
4. 13-30-15-00. Общественно-политический блок.
Общая дискуссия, принятия резолютивного документа Общественных слушаний
Приглашаемые участники:
1. Адвокаты М.Ходорковского и П.Лебедева
2. Представители бизнеса
3. Общественные и политические деятели:
Г.Бовт, Л.Гозман, В.Илюхин, Г.Каспаров, М.Касьянов, А.Кондауров, А.Мельников, Б.Надеждин, Б.Немцов, А.Осовцов, В.Рыжков, Н.Сванидзе, Г.Резник, И.Стариков, Г.Явлинский, И.Яшин, А.Яблоков.
4. Правозащитники и общественные деятели:
В.Абрамкин, А.Бабушкин, В.Борщев, В.Гефтер, Л.Графова, А.Гербер, Е.Гришина, Т.Локшина, А.Даниэль, Ю.Джибладзе, А.Рогинский, А.Черкасов.
Эксперты:
А.Асмолов, А.Аузан, Д.Бадовский, Е.Гайдар, В.Геращенко, С.Гуриев, Л.Гудков, М.Делягин, И.Дзялошинский, М.Дианов, Б.Дубин, А.Илларионов, Й.Зигерт, А.Кара-Мурза, О.Кудешкина, О.Крыштановская, М.Липман, В.Милов, И.Минтусов, Т.Морщакова, Е.Немировская, В.Найшуль, Ю.Нисневич, Д.Орешкин, С.Пашин, Н.Петров, В.Прибыловский, Р.Пухов, А.Рябов, Ю.Рыжов, Г.Сатаров, М.Урнов, М.Трепашкин, Л.Шевцова, Ю.Шмидт, Е.Ясин И.Ясина.
Деятели культуры, публицисты, журналисты:
А.Архангельский, Е.Альбац, Б.Акунин (А.Чхартишвили), Л.Ахеджакова, А.Бергер, Н.Болтянская, Ю.Березовская, И.Бутман, А.Венедиктов, Н.Геворкян, О.Джемаль, С.Доренко, А.Качкаева, В.Корсунский, Е.Киселев, Ю.Латынина, А.Левкин Д.Муратов, С.Новопрудский, А.Орех, И.Мильштейн, М.Максимовская, А.Минкин, В.Панюшкин, Г.Пасько, С.Пархоменко, А.Подрабинек, В.Познер, А.Рыклин, Л.Рубинштейн, Л.Радзиховский, Л.Телень, Л.Улицкая, В.Шендерович,М.Чудакова, К.Эггерт, З.Ярошек, В.Яков и др.
Организаторы Общественных слушаний – российские участники Международного комитета защиты политзаключенных:
Л. Алексеева (Московская Хельсинская Группа); С.Ганнушкина (Комитет «Гражданское содействие»); С.Ковалев (Фонд имени А.Сахарова); О.Орлов (Правозащитный центр «Мемориал»)
Л.Пономарев (Движение «За права человека»); Ю.Рыжов, академик РАН; Ю.Самодуров, сопредседатель Всероссийского Гражданского конгресса; А.Симонов (Фонд защиты гласности);
Э.Чёрный, секретарь Общественный комитет защиты учёных; Г. Якунин (Общественный комитет защиты свободы совести)
Международный комитет в защиту российских политзаключенных был учрежден в ноябре 2007 года представителями российской и международной общественности. Кроме российских участников в него вошли: Вацлав Гавел, бывший президент Чехословакии и Чешской Республики и Рудольф Биндиг, почетный член ПАСЕ, бывший депутат Бундестага.
22 мая 2008 г. Комитет обратился к новоизбранному президенту Дмитрию Медведеву с призывом «помиловать людей, ставших, по нашему мнению, жертвами политически мотивированных преследований, сделать все от Вас зависящее, чтобы они вышли на свободу». К обращению был приложен список нескольких человек, осужденных по политическим мотивам, и выбранных из различных категорий политзаключенных («шпионские» процессы, дело ЮКОСа, лжетеррористы, мусульмане) по единственному критерию – они были осуждены на самые длительные сроки заключения. Было отмечено, что этот список далеко не полон. Было четко обозначено, что в соответствии с действующим законодательством Президент РФ может помиловать заключенного, не требуя от него признания своей вины.

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены