Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Суд вынес приговор четырем фигурантам «болотного дела»

Суд вынес приговор четырем фигурантам «болотного дела»

Замоскворецкий суд приговорил фигурантов «болотного дела» Алексея Гаскарова, Илью Гущина и Александра Марголина к различным срокам лишения свободы за участие в массовых беспорядках и насилие в отношении полицейских, еще одна обвиняемая, Елена Кохтарева, получила условный срок, сообщает корреспондент «Русской планеты».

Гаскаров приговорен к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Марголин получил 3 года и 6 месяцев лишения свободы. Гущин осужден на 2 года и 6 месяцев лишения свободы. Кохтарева получила условный срок — 3 года и 3 месяца с испытательным сроком 3 года. Срок будет считаться с момента задержания, говорится в приговоре.

Кохтарева в ходе судебного заседания признала, что была введена в заблуждение лидерами оппозиции и отметила, что раскаивается в выступлениях против власти. Гущин признал вину частично, Гаскаров и Марголин не признали.

Противоправных действий со стороны полиции суд не установил. Из обвинения был исключен признак «с совершением поджогов». Об этом просила прокуратура, так как отсутствовали доказательства.

В приговоре также отмечается, что никаких препятствий для прохода участников митинга на площадь не было, поэтому закрытый проход не мог спровоцировать беспорядки.

Ранее суд признал фигурантов «болотного дела» виновными по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и по части 1 статьи 318 (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Гособвинение запрашивало по четыре года лишения свободы для Гаскарова и Марголина и по три года и три месяца для Гущина и Кохтаревой, которой также предлагалось назначить испытательный срок длительностью в четыре года.

6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве должен был состояться согласованный митинг противников политики Владимира Путина. Проход на площадь для людей, участвовавших в шествии по улице Большая Якиманка, был сужен кордоном полиции. Это привело к давке, полицейские стали задерживать собравшихся.

В феврале Мосгорсуд вынес приговор восьми обвиняемым по «болотному делу». Семь из них получили реальные сроки лишения свободы от двух с половиной до четырех лет, позднее суд незначительно смягчил наказание двум осужденным.

Ранее 11 фигурантов «болотного дела» попали под амнистию. Еще одного, Михаила Косенко, отправили на принудительное психиатрическое лечение, но потом перевели на амбулаторное, и он покинул больницу.

«Русская планета»

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены