Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Суд отпустил фигуранта «болотного дела» Косенко из психбольницы

Суд отпустил фигуранта "болотного дела" Косенко из психбольницы

Городской суд подмосковного Чехова удовлетворил ходатайство администрации психиатрической больницы о переводе на амбулаторное лечение Михаила Косенко, сообщает агентство Интерфакс.

Косенко будет находиться в лечебнице еще минимум десять дней – в этот срок прокуратура может обжаловать решение суда, рассказал РБК адвокат Косенко Дмитрий Айвазян. О переводе фигуранта «болотного дела» ходатайствовало руководство больницы. «Представители администрации больницы отмечали, что мой подзащитный не проявляет агрессии и асоциального поведения и что его можно лечить амбулаторно», — пояснил адвокат.

В чеховской психиатрической больнице №5 Косенко провел полтора месяца, до этого его наблюдали в психиатрическом отделении Бутырской тюрьмы. На принудительное лечение в октябре прошлого года его отправил Замоскворецкий суд, признавший 38-летнего инвалида второй группы виновным по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012г. по ч. 2 ст. 212 и ч. 2 ст. 318 УК РФ, но освободивший его от уголовной ответственности. По словам адвоката Айвазяна, в больнице Косенко в основном лечили несильными психотропными препаратами, не вредящими здоровью.

21 февраля суд признал виновными восьмерых фигурантов "болотного дела". Семеро "узников Болотной" были приговорены к наказаниям в виде лишения свободы на срок от 2,5 до 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Условный срок за аналогичное преступление получила лишь Александра Наумова.

Андрей Барабанов был приговорен к 3 годам и 7 месяцам колонии, Ярослав Белоусов — к 2 годам и 6 месяцам, Степан Зимин — к 3 годам и 6 месяцам, Сергей Кривов — к 4 годам, Денис Луцкевич — к 3 годам и 6 месяцам, Алексей Полихович — к 3 годам и 6 месяцам, Артем Савелов — к 2 годам и 7 месяцам. В их отношении других 11 фигурантов дела  уголовное преследование было прекращено по амнистии, объявленной к 20-летию Конституции РФ.

Еще трое фигурантов дела — Максим Лузянин, Михаил Косенко (оба по ч. 2 ст. 212 и ч. 2 ст. 318 УК РФ) и Константин Лебедев (по обвинению в организации массовых беспорядков) – были осуждены ранее. Лебедев, пошедший на сделку со следствием, был освобожден условно-досрочно 6 мая этого года. В отдельное производство выделено дело против членов "Левого фронта" Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которых обвиняют в организации массовых беспорядков.

Всего в "болотном деле" фигурировали более 30 человек.

За время следствия несколько десятков оппозиционных активистов, в том числе объявленная в розыск Анастасия Рыбаченко, покинули страну из опасений стать новыми фигурантами дела. Однако в конце марта началась «третья волна» задержаний по делу. Активистам Полине Стронгиной и Олегу Мельникову было предъявлено обвинение по ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), которая подпадает под действие амнистии. Мельников полностью признал вину, Стронгина признала ее частично, обоих следствие отпустило под подписку о невыезде. Также обвинение было предъявлено Дмитрию Ишевскому, но уже по обеим «болотным» статьям — ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 318 УК РФ. Ему суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

РБК

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены