Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Бывший воспитатель кадетского корпуса и «активный болельщик «Динамо»» Дмитрий Ишевский арестован на два месяца спустя два года после событий на Болотной площади

Бывший воспитатель кадетского корпуса и «активный болельщик "Динамо"» Дмитрий Ишевский арестован на два месяца спустя два года после событий на Болотной площад

Басманный суд Москвы в среду арестовал очередного задержанного в рамках дела о массовых беспорядках на Болотной площади в столице 6 мая 2012 года — 31-летнего Дмитрия Ишевского.

У зала суда его ждали двоюродная сестра и молодая жена Марина, несколько журналистов и студенты юрфака, которых женщина-преподаватель периодически приводит посмотреть на судебные заседания. Задержанный спустя два года после событий на Болотной площади 6 мая 2012 года мужчина, доставленный на заседание в сопровождении конвоя, под аплодисменты прошел мимо публики и неожиданно для полицейских поцеловал супругу.

По словам выступавшего первым представителя Следственного комитета, Ишевский, находясь 6 мая между Большим и Малым Каменными мостами, не менее четырех раз «поднимал с земли неустановленные предметы, в том числе твердой формы» и бросал их в сторону полицейских. Один из предметов якобы угодил в голову бойцу ОМОН Буданцеву. Кроме того, утверждают следователи, Ишевский снял защитный шлем «Джетта» с командира взвода полицейских управления внутренних дел по Восточному административному округу Москвы Шашкова, входившего в одну из «групп задержания» сформированных полицией на Болотной площади. Полицейский в результате потери каски «испытал физическую боль и упал».

Эти действия следствие квалифицировало по части 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). По данным СК, существуют видеозаписи, на которых сам задержанный накануне себя опознал.

Сотрудник полиции Нарыков, давший показания в качестве свидетеля, уверенно опознал Ишевского. «Изъята одежда, в которой он находился на Болотной площади <…>, и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела. После этого Ишевский был доставлен в Следственный комитет, где с участием адвоката он был опознан очевидцем как лицо, применяющее насилие в отношении сотрудников полиции», — сообщал СК еще накануне.

Следователь, ходатайствуя об аресте, повторил стандартную в таких случаях формулу: «Оставаясь на свободе обвиняемый может скрыться, оказать давление на свидетелей и иным путем воспрепятствовать производству по данному уголовному делу». «Ваша честь, обращаю внимание суда, что обвиняемый не имеет постоянного места работы, по адресу постояннной регистрации не проживает, имеет загранпаспорт и регулярно выезжает за пределы Российской Федерации в Объединенные Арабские Эмираты, Индию, Таиланд, Малайзию, Норвегию», — продолжал он.

По словам представителя СК, Ишевский является активным болельщиком футбольного клуба «Динамо» и знаком с другим фигурантом дела — Александром Марголиным (следствие подчеркивает, что он болельщик ЦСКА), чье дело в настоящее время сейчас в Замоскворецком суде Москвы вместе с другими тремя обвиняемыми «второй волны» громкого уголовного дела.

Как рассказала корреспонденту «Русской планеты» супруга Ишевского, с Марголиным ее супруг познакомился в камере изолятора временного содержания. Оба будущих «подельника» были арестованы на 10 суток после акции протеста 5 декабря 2011 года против фальсификаций выборов в Госдуму.

До задержания временно безработный Ишевский обучался в школе бортпроводников, где прошел медицинское освидетельствование о полностью удовлетворительном состоянии здоровья. Это также послужило аргументом в пользу заключения обвиняемого в СИЗО, как свидетельство отсутствия медицинских противопоказаний для содержания под стражей.

Адвокат Дмитрий Дубровин просил суд не избирать столь суровую меру пресечения, предоставив положительные характеристики с предыдущего места работы Ишевского. Ранее он, имея звание офицера запаса, работал воспитателем в кадетском корпусе.

— Согласны с ходатайством о вашем аресте? — уточнил судья у самого Ишевского, сидящего в клетке для подсудимых.

— Да, — улыбался загорелый молодой человек.

— Что «да»? Согласны? — переспросил судья.

— На усмотрение суда… то есть нет, — передумал Ишевский, глядя на жестикулирующего и шепчушего что-то адвоката. — Я здесь все равно повлиять ни на что не смогу.

Удалившись в совещательную комнату на час, судья постановил арестовать обвиняемого до 27 июля.

«Следственный комитет вновь информирует о том, что в случае если лица, принимавшие участие в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая, сами явятся в СК России и сообщат о своих противоправных действиях, следствие не будет избирать в отношении них меру пресечения, связанную с заключением под стражу», — предупредили накануне силовики.

В понедельник после долгой паузы следователи задержали также по обвинению в участии в массовых беспорядках на Болотной площади петербургскую активистку молодежного политического движения «Весна» Полине Стронгиной. После допроса активистку отпустили под подписку о невыезде. Девушке предложили написать ходатайство об амнистии, но она взяла паузу, чтобы пообщаться с адвокатом, а затем принять решение.

«Следствие намерено установить и привлечь к ответственности всех без исключения организаторов, участников массовых беспорядков и лиц, применявших насилие в отношении представителей власти», – подчеркивает СК в каждом своем сообщении о новом задержании.

Жена Ишевского, которая сама ранее ходила на суды к Марголину, с супругой которого они теперь «дружат семьями», призналась, что уже давно жила в ожидании возможного ареста мужа.

«Как и все, там тысячи людей были, — говорит она. — Ничего. Все будет хорошо. Пару-тройку лет дадут, я понимаю», — заключила она.

«Русской планеты»

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены