Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Новый фигурант «Болотного дела» сегодня предстанет перед судом

Новый фигурант "Болотного дела" сегодня предстанет перед судом

Замоскворецкий суд Москвы сегодня, как ожидается, рассмотрит уголовное дело в отношении Дмитрия Алтайчинова, обвиняемого по делу о событиях на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, которые власть считает массовыми беспорядками.

Ранее он признал вину и согласился на особый порядок рассмотрения дела. Это значит, что в ходе процесса не будут исследоваться доказательства, а сам подсудимый может рассчитывать на смягчение наказания.

На предыдущее заседание 24 декабря обвиняемый, находящийся под подпиской о невыезде, не явился.

По версии следствия, в ходе акции неоднократно судимый Алтайчинов забрасывал сотрудников правоохранительных органов пластиковыми бутылками, наполненными водой.

6 мая 2012 года в Москве массовая акция за честные выборы вылилась в столкновения демонстрантов с полицией. Обвинения в участии в беспорядках или в их организации предъявлены почти трем десяткам человек.

В Замоскворецком суде Москвы уже больше семи месяцев продолжается  рассмотрение "Болотного дела". После объявленной в декабре прошлого года амнистии на скамье подсудимых остались восемь человек, их обвиняют в участии в массовых беспорядках и в применении силы по отношению к сотрудникам полиции.

Как ожидается, стороны продолжат заявлять ходатайства. Возможно, что уже сегодня судья объявит о начале прений сторон.

Подсудимые вины не признают. Правозащитники и оппозиция считают "узников Болотной" политзаключенными.

"Радио Свобода"

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены