Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

ФСИН отчиталась об освобождении Ходорковского

ФСИН отчиталась об освобождении Ходорковского

В Федеральной службе исполнения наказаний России подтвердили, что бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский освобожден от дальнейшего отбытия наказания пофсле помилования президентом. Об этом сообщается на сайте ведомства. В то же время во ФСИН не уточнили, покинул ли Ходорковский колонию, в которой последние несколько лет отбывал наказание.

Ранее источники «Интерфакса» сообщили, что Ходорковский уже вышел из колонии. Адвокаты не комментируют освобождение своего подзащитного.

В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ, досрочное освобождение происходит в день поступления в колонию акта о помиловании. В случае, если документы поступают после окончания рабочего дня, освобождение происходит утром следующего дня.

20 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского. В этот же день документ вступил в силу.

О намерении помиловать Ходорковского Путин заявил после своей пресс-конференции 19 декабря. По словам президента, бывший глава «ЮКОСа», который на протяжении нескольких лет отказывался писать ходатайство о помиловании, недавно написал такую бумагу. По словам Путина, Ходорковский попросил освободить его в связи с болезнью матери, у которой диагностирован рак.

Михаил Ходорковский был заключен под стражу в 2003 году. Впоследствии ему вынесли два обвинительных приговора за экономические преступления. Срок его заключения истекал в августе 2014 года. Бывший глава «МЕНАТЕПа» Платон Лебедев, которого посадили вместе с Ходорковским, пока о помиловании не просил.

«Лента.Ру»

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены