Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

В деле антифашиста Гаскарова появился второй потерпевший, которого подсудимый якобы дернул за руку

В деле антифашиста Гаскарова появился второй потерпевший, которого подсудимый якобы дернул за рук

Во время следственных действий неназванный офицер войсковой части, стоявший в войсковом наряде на митинге 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве, опознал обвиняемого по «болотному делу» антифашиста Алексея Гаскарова как человека, дернувшего его за руку, передает Gaskarov.Info.

По словам потерпевшего, на митинге Гаскаров дернул его за руку и вытащил из наряда на 2-3 шага вперед. Действия антифашиста в отношении нового потерпевшего квалифицируются по статье 318 УК РФ — применение насилия в отношении представителя власти.

Информационный портал отмечает, что на процедуре опознания следователь снял все вопросы о факте насилия. Потерпевший пояснил, что накануне получения повестки о явке на следственные действия начальник войсковой части показал ему видеозапись событий 6 мая 2012 года, которую он просмотрел до опознания Гаскарова.

Адвокат Гаскарова Светлана Сидоркина полагает, что в описанном эпизоде нет признаков преступления и статус офицера необходимо сменить с потерпевшего на свидетеля.

Гаскаров стал обвиняемым по «болотному делу» в конце апреля этого года. По версии следствия, на митинге 6 мая он руководил «группой лиц, принимавших активное участие в массовых беспорядках» и «применил насилие в отношении сотрудника полиции, мешая тем самым выполнению его служебных обязанностей». Следствие вменяет ему часть 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках» и часть 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Следователи полагают, что антифашист повалил полицейского на асфальт, после чего неустановленные лица затащили его в толпу и несколько раз ударили по голове. Сам Гаскаров считает, что во время митинга он пытался прекратить избиение незнакомого ему молодого человека полицейским.

В конце апреля Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца, 19 июня Мосгорсуд отклонил жалобу Гаскарова на арест. 24 июля суд оставил его по арестом.

«Русская планета»

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены