Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Суд над Даниилом Константиновым перенесен из-за неявки потерпевшего

Суд над Даниилом Константиновым перенесен из-за неявки потерпевшего
Судья Чертановского райсуда Москвы Юлия Черникова перенесла заседание по делу лидера Лиги обороны Москвы Даниила Константинова из-за неявки потерпевшего. Об этом сообщает Каспаров.Ру. Следующее заседание пройдет 9 августа.
Потерпевшим по делу проходит отец Александра Темникова, убийство которого вменяется Константинову. Ранее он направил в суд заявление с просьбой рассматривать дело без его участия. Однако защитники политзека настояли на личном присутствии потерпевшего в суде, сообщив, что хотят задать ему вопросы. Кроме того, как заметил адвокат Денис Зацепин, "потерпевший должен объявить публично о своем желании не участвовать в процессе".
Против Константинова сфабриковано дело по пункту 1 статьи 105 УК. Ему грозит до 15 лет колонии. Участие присяжных в суде по такому обвинению невозможно.
Первоначально дело политзека было поручено судье Галине Тюркиной, однако позже ее отстранили от процесса из-за болезни. Теперь разбирательство ведет судья Черникова.
На заседании в четверг оппозиционер намеревался рассказать о политической подоплеке дела и о роли спецслужб в его фальсификации.
Константинов находится под арестом с 22 марта 2012 года. Адвокаты политика подчеркивают, что у него неопровержимое алиби: в момент инкриминируемого ему убийства он находился в ресторане на другом конце города на дне рождения матери.
Главный свидетель обвинения — 22-летний житель Нижегородской области Алексей Софронов, имеющий три судимости. Находясь под госзащитой как свидетель по делу Константинова, Софронов получил два условных срока за кражи со взломом в составе группы.
Между тем из материалов дела исчез ряд важнейших вещественных доказательств. Это, в частности, диск с биллингом телефонов Константинова и свидетелей защиты в день убийства, фотоаппарат матери политзека с фотографиями, подтверждающими присутствие обвиняемого на празднике, видеозаписи со станции метро Улица академика Янгеля, где произошло преступление, а также некоторые вещи погибшего, в том числе телефон и фотоаппарат.
Правозащитный центр "Мемориал" и Союз солидарности с политзаключенными признали Константинова политзеком.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены