Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Помочь майору Матвееву!

Помочь майору Матвееву!

Друзья!

В нашей помощи нуждается Игорь Матвеев, бывший майор внутренних войск МВД РФ – редкий офицер, решившийся защитить солдат от воровства и коррупции. Майор Матвеев разместил в сети Интернет видеоролик о том, как солдат в воинской части кормят собачьими консервами. Этот ролик моментально стал популярным. Он настойчиво разоблачал и другие случаи воровства командиров, включая больших генералов, и те, кто ворует и лжет, не простили Матвееву его разоблачений.

Он был осужден 9 сентября 2011 года по сфальсифицированному обвинению в «превышении должностных полномочий, совершённом с применением насилия или с угрозой его применения» (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением воинского звания. Приговор основан исключительно на показаниях лиц, «неожиданно» после выступления Матвеева вспомнивших о событиях многомесячной давности. Многие из них сами находились под следствием, в том числе, в связи с разоблачениями Матвеева. Свидетели же, давшие на суде показания в пользу Матвеева, подверглись давлению и сами были привлечены к уголовной ответственности за «лжесвидетельство». По оценке рабочей группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, следствие и суд по делу Матвеева шли с грубыми процессуальными нарушениями.

Однако этого жуликам и коррупционерам показалось недостаточно. Весной 2013 года Матвеев был переведен из колонии в Красноярском крае вновь в СИЗО Владивостока для нового суда. На этот раз Матвеев обвиняется в «мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения» (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и «превышении полномочий» (ст. 286 УК РФ). Эти обвинения тоже строятся на данных спустя год после событий показаниях привлеченного к уголовной ответственности заинтересованного свидетеля. Матвеев свою вину полностью отрицает. На явную противоречивость обвинения следствию указывал даже прокурор Тихоокеанского флота. Тем не менее, скоро начнется новый судебный процесс над Игорем Матвеевым.

Союз солидарности с политзаключенными и Правозащитный Центр «Мемориал» признают Матвеева политзаключенным, его имя было в резолюциях московских митингов 2012 года об освобождении политзаключенных.

За Игорем Матвеевым не стоит организации единомышленников, он не был членом партии или общественной организации. Он правдоискатель-одиночка. Майор Игорь Матвеев честно служил Родине, и за верность присяге и своей офицерской чести заплатил свободой.

Его бой за справедливость и правду сегодня идет далеко от больших митингов и офисов правозащитников, но мы можем ему помочь. На оплату работы адвокатов в ходе второго судебного процесса Игорю Матвееву нужно 300 000 рублей. Слишком большие деньги для честного осужденного майора. И очень небольшие — для всех нас вместе, если мы решим ему помочь.

Любой вклад будет ценен. Вы можете внести его, переведя свое пожертвование на Яндекс-кошелек 410011923372078.

Подробности о преследовании майора Матвеева:
https://politzeky.ru/politzeki/drugie-dela/85086.html


Союз солидарности с политзаключенными

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены