Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Лукина попросили защитить фигурантов «болотного дела»

Лукина попросили защитить фигурантов «болотного дела»
Правозащитники направили уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину письмо в защиту фигурантов «болотного дела», которое сейчас слушается в суде, сообщает «Интерфакс». Правозащитники, в том числе глава МХГ Людмила Алексеева и директор движения «За права человека» Лев Пономарев, указали на неприемлемые условия содержания подсудимых.
Как говорится в письме, в зале суда 10 обвиняемых содержатся в слишком тесном «стакане», из которого подсудимых практически не слышно. Ранее одна из обвиняемых Мария Баронова, которая находится под подпиской о невыезде и в зале суда находится рядом с адвокатом, писала, что площадь «стакана» составляет четыре квадратных метра. Поскольку застекленное помещение разделено на две секции, на пятерых подсудимых приходится по два квадратных метра.
Правозащитники также указали, что конвой и судья препятствуют общению адвокатов с подзащитными, которые находятся в «стакане». «Как правило, на всех процессах коммуникация шла через боковые отверстия. Однако на этом процессе конвой запретил общение адвокатов с подзащитными через боковые отверстия. Вся коммуникация ведется через узкие отверстия спереди и из-за того, что на скамье подсудимых 10 человек, из адвокатов выстроилась очередь, чтобы хоть что-то успеть сказать в узкую щель своим подзащитным», — говорится в заявлении.
Также, указали правозащитники, вследствие того, что судья решила вести процесс пять дней в неделю, арестованные подсудимые не смогут выспаться. «Подсудимые вынуждены будут вставать около 6 часов утра, несколько часов тратить на дорогу в суд в душных автозаках, стоя в полусогнутом состоянии, закованные в наручники. Затем в течение порядка 8 часов они будут находиться в зале суда… После чего снова несколько часов в наручниках в полусогнутом состоянии, стоя ехать обратно в СИЗО. В камерах они оказываются примерно к полуночи — и так каждый день», — отметили авторы письма Лукину.
25 июня началось рассмотрение «болотного дела» по существу. На скамье подсудимых находятся 12 человек: восемь обвиняются участии в массовых беспорядках и нападении на полицейских, еще трое — только в участии в массовых беспорядках, одна подсудимая обвиняется в призывах к массовым беспорядкам. Все они не признают вины, настаивая, что беспорядков на Болотной площади не было.
Массовыми беспорядками СК РФ считает столкновения между полицейскими и демонстрантами 6 мая 2012 года. В результате столкновений пострадали несколько десятков человек с обеих сторон. По «болотному делу» осуждены два человека: Константин Лебедев, признавшийся в организации беспорядков, и Максим Лузянин, который признал вину в участии в беспорядках и нападении на полицейских.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены