Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Лукин выступил за амнистию фигурантов «Болотного дела»

Лукин выступил за амнистию фигурантов "Болотного дела"
Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин выступает за амнистию осужденных и подследственных по "Болотному делу".
"Я поддерживаю предложение группы депутатов Государственной Думы, а также многих общественных организаций и совета по развитию гражданского общества и правам человека о принятии Госдумой решения об амнистии лицам, осужденным и находящимся под следствием в связи с инцидентом на Болотной площади 6 мая 2012 года", — сказал Лукин, выступая в Госдуме с ежегодным докладом по ситуации с правами человека в России.
Он также отметил, что поддерживает амнистию значительного числа предпринимателей, находящихся в местах лишения свободы. "Уверен, что такое решение снизит уровень напряженности в обществе и повысит престиж как Государственной Думы, так и власти в целом", — подчеркнул омбудсмен.
В конце марта свой доклад о ситуации по соблюдению прав человека за 2012 год Лукин представил президенту РФ Владимиру Путину, документ был опубликован в "Российской газете" и на сайте омбудсмена. Лукин на встрече с главой государства сообщил, что за прошлый год было получено порядка 50 тысяч обращений к уполномоченным, из них порядка 35 тысяч являются жалобами. В докладе сообщалось, что более половины из адресованных Лукину обращений были посвящены нарушению гражданских прав и свобод в России. По сравнению с 2011 годом на 8% увеличилась доля жалоб на нарушения права на судебную защиту и справедливый суд.
Кроме того, в докладе критиковался ряд законов 2012 года, и отмечалось, что они принимались в большей спешке, возможно, поэтому содержат немало расплывчатых формулировок. Лукин в своем докладе также признавал, что 2012 год стал для него один из наиболее трудных за десять лет его работы на посту омбудсмена.
Госдума ежегодно заслушивает доклад омбудсмена по инициативе конституционного комитета. Изначально заслушивался лишь доклад без возможности задать вопросы. В 2012 году депутаты получили возможность задать свои вопросы уполномоченному. Такую же практику предложено сохранить и в этом году.

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены