Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Наталия Зотова: Концерт в поддержку политзаключенных в Москве собрал аншлаг

Концерт в поддержку политзаключенных в Москве собрал аншлаг 
"Солидарность" и "Союз солидарности с политзаключенными" устраивает подобные благотворительные концерты с 2009 года. Предпоследний концерт состоялся 4 февраля, во время протестного подъема и стотысячных митингов: выступали Юлий Ким, Алексей Кортнев, играл на рояле Михаил Аркадьев. Однако тогда концертный зал "Мир" был полон всего лишь на две трети, а сегодня все билеты оказались проданы. Зрители заняли все 923 кресла, люди сидели даже в проходах. "Так правильно, ведь политзаключенных стало больше", — заметили организаторы. "Очень много людей, — сказал, выйдя на сцену со своей группой, музыкант Алексей Паперный. — Я думаю, это главное. Во-первых, это значит, что получилось собрать денег тем, кто за решеткой — а теперь мы все можем там оказаться. Во-вторых, очень много людей… которые не хотят со всем этим мириться".
"Здесь не митинг. Концерт будет веселый. Режим, само собой, долой, но давайте не будем мешать жанры", — предупредил Виктор Шендерович, постоянный участник благотворительных концертов ССП, выполняющий заодно роль ведущего. На "ура" публика встретила зачитанные автором отрывки из книги "Изюм из булки": смеялись над историями про свободолюбивых студентов в 70-х, боящихся наказания за пение Галича, и про конец 80-х, когда "советская власть еще была, а еда уже закончилась". Судя по возрасту собравшихся, многие в зале сами были этими студентами в 70-х и те времена прекрасно помнили. "А вот еще дико смешная история: однажды арестовали мою дочь, — перешел Шендерович к новым временам. — Заперли молодую активистку в ОВД на ночь, отобрали телефон…" Уши навострили нынешние студенты, которые выражают протест пусть не Галичем, но безнаказанными все равно не остаются.
"Потом пролетели недели,
И годы, и ветер, и дым.
А мы все сидели, сидели,
А мы все сидим и сидим", — строчки Алексея Паперного неожиданно вылезли из совсем неполитической, смешной песни и подтвердили преемственность времен.
Дмитрий Быков, вопреки ожиданиям многих, зрителей не смешил, и из политической сатиры не прочел ни одной вещи. Он декламировал стихи, полные тоски и тревоги. "Напоследок я прочту стихотворение "Девочка с письмом". Оно тревожное, потому что непонятно, что с нами дальше будет", — объяснил он. А еще прочел отрывок из недописанной пока книги "Квартал". "Выйдите на улицу и ударьте по лицу незнакомого человека, — требовал Быков на протяжении нескольких страниц. — Выберите самого мордатого…. Как это — ни в чем перед вами не виноват, когда он мордатый?!" Главный герой книги — читатель, пояснил Быков. А сама книга, судя по финалу отрывка, тренирует не поддаваться на провокации, не верить демагогии и думать своей головой.
В холле зала стояли ящики для сбора пожертвований политзаключенным. Участники "Союза солидарности с политзаключенными" помогают не только "узникам 6 мая", но и тем, кто сейчас совсем не на слуху: ученым, нацболам и антифашистам из регионов — всех, в чьем деле присутствует политическая мотивация и кого не обвиняют в применении насилия. На своем сайте ССП регулярно выкладывают отчет о потраченных средствах. По предварительным оценкам, только с продажи билетов сегодня собрали около 400 тысяч рублей, и еще примерно 200 тысяч добавится благодаря пожертвованиям.
Наталия Зотова

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены