Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Суд по делу «Кировлеса»: некоторые итоги второго дня

Суд по делу "Кировлеса": некоторые итоги второго дня
В Кирове завершилось сегодняшнее заседание Ленинского суда, который рассматривает дело фирмы "Кировлес", – одним из ответчиков по нему является оппозиционер Алексей Навальный. Завтра утром процесс продолжится.
В ходе него суд отклонил ходатайство защиты Навального об отводе судьи. Защита, в свою очередь, подчеркивала абсурдность обвинений, предъявленных Навальному и другому ответчику – Петру Офицерову. Было начато оглашение обвинительного заключения.
Навальному вменяют организацию растраты лесопродукции объемом 10084,277 кубометров на сумму 16165826 рублей 65 копеек. Петра Офицерова обвиняют в пособничестве. Вместе с ними растрату произвел гендиректор КОГУП "Кировлес" Вячеслав Опалев. Действуя умышленно и согласованно с Навальным, Офицеров подписывал договоры на продажу леса по заведомо низким ценам.
Как отмечали в ходе трансляции мои коллеги, имеющие богатый опыт освещения подобных процессов, "схема, использованная следователями при подготовке обвинения по "Кировлесу", проста. Предприятие называют преступной группой, сделки – хищением, фирмы – подставными. Заключение договоров – преступный сговор и т.п., а в результате – хищение на 16 миллионов (особо крупный размер) и до 10 лет лишения свободы".
Алексей Навальный и Петр Офицеров получили сегодня возможность выступить с оценкой предъявленных им обвинений. Оба их отвергли. Вот выступление Навального.
Заседания суда будут продолжаться ежедневно до конца этой недели (24-26 апреля), потом после перерыва – 15 мая.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены