Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

На братьев Навальных заведено новое дело

На братьев Навальных заведено новое дело
Против оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега, первого замдиректора EMS, дочернего предприятия "Почты России", возбуждено новое дело о мошенничестве. Об этом сообщается на сайте СКР. Дело по статье 159 УК открыто по заявлению гендиректора Многопрофильной процессинговой компании Сергея Шустова, в отношении которой якобы и было совершено преступление. Оно объединено в одно производство с ранее заведенным против братьев Навальных делом о мошенничестве в отношении фирмы "Ив Роше Восток", известным как "почтовое дело".
По утверждению следственного ведомства, братья открыли на Кипре компанию Alortag Management Limited. Она и выступила учредителем Главного подписного агентства, гендиректором которого было назначено подставное лицо. В 2008 году Олег Навальный, на тот момент глава подразделения "Почты России", зная, что у его предприятия заключен договор с МПК, убедил сотрудников фирмы-контрагента договоры с "Почтой России" на услуги печати счетов-извещений и доставку терминалов в региональные управления Федеральной почтовой службы. Как заявляет следствие, Олег Навальный действовал в сговоре с братом. При этом он якобы обманул представителя МПК, заявив, что наделен полномочиями рекомендовать конкретных подрядчиков от лица "Почты России". В качестве подрядчика он предложил контрагентам Главное подписное агентство, с которым МПК заключила "заведомо невыгодный договор по значительно завышенным ценам". Между тем, продолжает СКР, агентство, не имея необходимой материальной базой и штата персонала, не могла своими силами выполнять условия сделки, так что услуги контрагенту фактически продолжила оказывать "Почта России".
Ущерб, причиненный Навальными фирме МПК, следствие оценивает в сумму не менее 3,8 миллиона рублей. Эти деньги, утверждает СКР, были перечислены на счета Главного подписного агентства, а затем похищены братьями Навальными.
"Почтовое дело" против Навальных было возбуждено в декабре 2012 года по заявлению главы "Ив Роше Восток" Брюно Лепру. Братьям вменяются статьи 159 (мошенничество) и 174 УК (отмывание денег). По версии следствия, Олег Навальный в 2008 году убедил иностранного клиента заключить договор с фирмой своего брата "Главподписка", которая с привлечением субподрядчиков 4,5 года оказывала "Ив Роше" транспортно-экспедиционные услуги по завышенным ценам.
Уголовное дело по заявлению Лепру было возбуждено в рекордно короткие сроки. С момента регистрации заявления до вынесения постановления о выделении дела в отдельное производство и репортажей на всех трех федеральных каналах прошло всего четыре дня, отмечает "Новая газета". Ранее Алексей Навальный, комментируя дело, предположил, что французская фирма подверглась давлению со стороны СКР.
За время действия договора компания "Ив Роше Восток" перечислила "Главподписке" 55,2 миллиона рублей. По версии СКР, эта сумма была "похищена" братьями Навальными. Стоимость услуг субподрядчика составила 31,6 миллиона рублей.
По данным Олега Навального, в ноябре в российский офис "Ив Роше" пришли из ФСБ. "Изъяли документы, начали таскать менеджеров на допросы — всех, кто визировал с нами договоры. И каждого обязательно спрашивали: Знакомы ли лично с Алексеем Навальным? Участвовали ли вы в митингах на Болотной?" — рассказал он.
В начале февраля основательница "Руси Сидящей" Ольга Романова призвала к бойкоту "Ив Роше". "Пожалуйста, не заправляйтесь на "Лукойле" и "Роснефти" и не покупайте косметику "Ив Роше" — сделаем мир хоть чуть-чуть лучше", — написала она в Фейсбуке. После этого сторонники бойкота начали агитацию в соцсетях.
Позже в феврале "Новая газета" выпустила статью "Ив Роше" посадит в России три миллиона деревьев и двух братьев Навальных?", в которой были опубликованы сканы следственных документов по "почтовому делу". Автору статьи Иреку Муртазину угрожали возбуждением дела по 310-й статье УК (разглашение данных предварительного расследования).
В среду в Ленинском райсуде Кирова начался процесс по другому делу Навального — о якобы совершенном им хищении имущества фирмы "Кировлес" на сумму свыше 16 миллионов рублей. По части 3 статьи 33, части 4 статьи 160 УК ему грозит до 10 лет колонии. Вместе с Навальным по делу обвиняется бизнесмен Петр Офицеров. Ближайшее слушание по делу "Кировлеса" состоится 24 апреля.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены