Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Чайка: за 2012 год в СИЗО умерли четыре тысячи человек

Чайка: за 2012 год в СИЗО умерли четыре тысячи человек
Почти четыре тысячи заключенных умерли в СИЗО за 2012 год, передает «Интерфакс» заявление генпрокурора Юрия Чайки на выступлении в Совете Федерации. В нем отмечается, что в 2012 году в учреждениях УИС умерло 3907 человек. В СИЗО и исправительных учреждениях за прошлый год было совершено 28 убийств и зарегистрировано 961 преступление.
Чайка отметил, что не исполняются требования законодательства об охране здоровья заключенных, испытывается дефицит медикаментов и дезинфицирующих средств, а также допускаются многочисленные нарушения режима содержания. В прошлом году у них было изъято более 4,2 млн рублей, более 21 тысяч литров алкоголя и свыше 10 тысяч мобильных телефонов.
Генпрокурор добавил, что следственные изоляторы в России «морально устарели», каждому третьему СИЗО — более века.
«Практически каждый третий следственный изолятор функционирует более ста лет. Многие из них — постройки XVIII-XIX веков, где улучшить условия содержания, отвечающие международным стандартам, без больших капитальных затрат невозможно», — заявил он.
Относительно коррупционных проблем генпрокурор признал, что «число выявленных преступлений данной направленности не соответствует реальному уровню организованной коррупционной преступности в стране».
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены