Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Алехина остается в одиночной камере по собственной просьбе

Алехина остается в одиночной камере по собственной просьбе

Осужденная участница группы Pussy Riot Мария Алехина останется в одиночной камере на территории ШИЗО колонии №28 в городе Березники в Пермском крае еще на три месяца, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ГУФСИН по Пермскому краю.

"Просьба оставить ее в "безопасном месте" поступила руководству колонии и была подписана. Таким образом, девушка останется там еще на 90 дней", — сказал представитель ведомства. Алехина и ее адвокат написали это прошение, так как она беспокоится за свою безопасность в отряде, уточнил родственник осужденной.

23 января в "Новой газете" было опубликовано интервью с заключенными ИК-28 Нонной Ивановой и Аленой Кочур. Они предупредили, что Алехиной лучше не возвращаться в отряд. "Она (Алехина. — Ред.) сильно раздражает. Никто так не раздражает, как она, — заявила Иванова. — Мне кажется, ей из безопасного места лучше не выходить". Кочур заявила, что ее "аж трясет" при виде Алехиной. "Меня так никто не злил, как Алехина. Вот такая у меня агрессия", — заметила она. Вскоре после прибытия в ИК-28 Алехина для обеспечения ее безопасности была помещена в одиночную камеру, где содержится и теперь.

Заседание Пермского краевого суда, на котором будет рассмотрено обжалование отказа в отсрочке наказания Алехиной, состоится 4 марта. Об этом сообщалось в твиттере группы поддержки Pussy Riot 22 февраля. "Маша добивается присутствия на суде в Перми 4 марта, но Пермский краевой суд боится везти Алехину в Пермь и настаивает на видеосвязи", — отмечалось в микроблоге.

16 января городской суд Березников отказал Алехиной в отсрочке наказания до достижения ее сыном 14-летнего возраста. Как говорится в решении суда, наличие малолетнего ребенка у Алехиной было учтено Хамовническим судом Москвы при назначении ей наказания. "Новых обстоятельств для смягчения наказания не установлено", — заявил судья. Защита обжаловала решение горсуда.

В ходе слушаний Алехина вновь отказалась признать вину. "Никто меня никогда не заставит признать вину — ни ради отсрочки, ни ради УДО. Раскаиваться мне не в чем", — заявила Алехина.

8 февраля Березниковский горсуд отменил два из четырех взысканий, наложенных в исправительной колонии №28 на Алехину. Отменены выговоры за поздний подъем и невежливое поведение. В адрес руководства колонии и пермского ГУФСИН суд вынес частные определения и обязал устранить допущенные нарушения.

"Грани.Ру"

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены