Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

«РосУзник» ищет свидетелей по делу о событиях 6 мая 2012 года на Болотной площади

«РосУзник» ищет свидетелей по делу о событиях 6 мая 2012 года на Болотной площад

Закончилась стадия предварительного следствия, и обвиняемые приступили к ознакомлению материалов уголовного дела. Примерно через полтора-два месяца дело поступит в суд. Адвокаты в конце декабря на очередной встрече, организованной РосУзником, согласовала целый ряд направлений, по которым планирует осуществлять дальнейшую защиту.

Эти встречи имеют важное значение для работы адвокатов, так как кроме «индивидуальной» статьи 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти), почти у всех есть статья 212 ч.2 УК РФ (участие в массовых беспорядках), доказательная база по которой для каждого общая. По этой причине мы регулярно организовываем такие встречи в полном составе или в составе рабочих групп, в конце января проведем очередную встречу – после того, как адвокаты ознакомятся с основной частью материалов дела.

Обвиняемых по Болотному делу меньше двадцати человек – сотые доли процента от восьмидесяти-ста тысяч человек, пришедших шестого мая на митинг. Обвиняемыми они стали во многом случайно – так получилось, что именно они попали под прицелы фото- и видеокамер, что именно их смогли вычислить и опознать сотрудники центра «Э» и следователи. И мы все, кто был с ними на Болотной площади, несем определенную ответственность перед ними.

К сожалению, наша помощь сейчас сводится в основном к поддержке ребят: мы оплачиваем их защиту, делаем передачи в СИЗО и пишем им письма. Но сейчас мы действительно можем помочь им, причем помочь им выйти на свободу.

Сейчас нам нужно как можно больше свидетелей, которые были участниками Марша миллионов, которые могут выделить один день для того, чтобы прийти в суд и дать правдивые показания. Рассказать в суде, кто был истинным зачинщиком беспорядков, кто избивал, а кто защищался. Рассказать про выдавливание людей с площади во время согласованного мероприятия, про беспричинное выхватывание людей из толпы. Любой из вас, мы уверены, сможет рассказывать в суде об этом часами.

В планах адвокатов заявить на суд множество свидетелей: сотни, тысячи, десятки тысяч людей. По российскому законодательству, суд должен допросить свидетеля, а в случае, если свидетель заявляет о преступлении (например, о преступлении со стороны полиции), то принять соответствующие меры. Каждое нарушение закона судом – повод для дальнейшего обжалования, в том числе в международных органах. Суды не обращают внимание на красивые речи адвокатов, но обязаны обращать внимание на факты: доказательства, исследования, свидетельские показания.

Итак, если вы готовы помочь, то пришлите нам следующие данные на электронную почту n.rosuznik@gmail.com

  1. Фамилия, имя, отчество и год рождения.
  2. Контактный телефон.

Если у вас нет возможности отправить письмо по электронной почте, то позвоните нам по телефону 8-916-516-24-64

Перед судом мы обязательно проконсультируем каждого свидетеля. Штаб РосУзника записывается в свидетели первым.

Штаб помощи задержанным РосУзник — некоммерческий волонтёрский проект, занимающийся правовой защитой граждан, задерживаемых на общегражданских политических акциях. В настоящее время РосУзник уделяет значительное внимание защите обвиняемых по Болотному делу: оплачивает работу адвокатов, организует и финансирует проведение исследований и экспертиз, координирует работу защитников и поддерживает обвиняемых в СИЗО.

РосУзник оказывает юридическую помощь и по административным правонарушениям (в основном по «политическим» статьям КоАП 19.3 и 20.2), а также некоторым уголовным делам.

Финансирование РосУзника осуществляется из единственного источника – пожертвований граждан, аккумулирующихся на «адвокатских» счетах (Яндекс-кошелёк: 410011434636201 Qiwi-кошелёк 9175905631) – средства с которых идут только на оплату работы адвокатов и компенсацию расходов по защите обвиняемых, а также «неадвокатском» счете (Яндекс-кошелек 410011368390128) – средства с которого идут на поддержку узников в СИЗО и техническое обеспечение работы штаба.

Телефон штаба: 8-917-590-56-31; электронная почта: rosuznik@gmail.com

«РосУзник»

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены