Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Сергей Кривов уже неделю держит голодовку

Сергей Кривов уже неделю держит голодовк

Один из обвиняемых по "Болотному делу" Сергей Кривов вторую неделю держит голодовку, сообщили "Граням" источники в группе поддержки "узников 6 мая". Эту информацию жене Кривова подтвердили в СИЗО "Матросская Тишина". Кривов объявил голодовку 14 декабря, после того как суд продлил ему арест до марта. За это время его не посещал адвокат. Подробности о состоянии здоровья Кривова неизвестны. В ближайшее время его должны посетить правозащитники из Общественной наблюдательной комиссии.

Кривов — последний из арестованных по "Болотному делу", содержится под стражей с 18 октября. Как и большинство фигурантов, он обвиняется в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК) и применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК).

51-летний Кривов — москвич, кандидат технических наук, активист ПАРНАСа, участник протестных акций, в том числе пикетов в защиту "узников Болотной". По версии следствия, 6 мая во время прорыва оцепления Кривов вырвал у одного из полицейских резиновую палку и нанес ею удары сотрудникам полиции. "Следствие располагает неопровержимыми доказательствами причастности Кривова к совершению данных преступлений, в том числе показаниями свидетелей и потерпевших, а также видеосъемкой с места происшествия", — сообщал СКР.

Потерпевшими по делу Кривова проходят два бойца ОМОНа. У одного из них диагностирован ушиб правой кисти, другого Кривов якобы толкнул двумя руками в грудь, отчего тот "потерял равновесие". На видеозаписи эпизода не видно ни одного удара со стороны Кривова, причем дубинку у полицейского отнял не он.

"Грани.Ру"

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены