Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Воронежские оппозиционеры стали свидетелями по делу «Анатомии протеста»

Воронежские оппозиционеры стали свидетелями по делу "Анатомии протеста"

Воронежские оппозиционеры, в квартирах которых 19 декабря прошли обыски, проходят свидетелями по уголовному делу о подготовке массовых беспорядков, сообщается на сайте СК РФ. Обыски прошли у члена партии "Народный альянс" Анатолия Кравченко, активиста движения "Черный город" Романа Хабарова, членов "Солидарности" Александра Болдырева, Бориса Супренка, Геннадия Панкова и правозащитницы Натальи Звягиной. По данным следствия, все они принимали участие в семинарах, которые этим летом устраивали координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и его соратники Константин Лебедев и Леонид Развозжаев.

Воронежских активистов якобы пригласили на сборы "с целью последующего вовлечения для участия в массовых беспорядках". Следствие предположило, что в их квартирах могут находиться материалы, важные для расследования уголовного дела.

У оппозиционеров изъяли электронные носители информации, листовки и литературу антиправительственного содержания. Кроме того, у Супренка изъяли документы, подтверждающие получение в 2011 и 2012 года грантов от компаний, зарегистрированных в США. Согласно документам, Супренок получил 469 тысяч рублей, которые предназначались на "защиту прав граждан, проживающих в многоквартирных домах" в Воронеже. У Панкова же изъяли сверток, предположительно содержащий марихуану. После обыска активистов допросили в следственном комитете, а потом взяли у них подписку о неразглашении.

Дело против Удальцова, Развозжаева и Лебедева было заведено на основании материалов фильма "Анатомия протеста-2", показанного в эфире НТВ осенью 2012 года. В фильм вошла видеозапись, на которой якобы запечатлены переговоры российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. По версии следствия, Удальцов, Развозжаев и Лебедев на деньги из-за рубежа готовили массовые беспорядки в России. Развозжаев и Лебедев находятся в СИЗО, а Удальцов был выпущен под подписку о невыезде. Все они отрицают свою вину.

13 декабря стало известно, что СК обвиняет Таргамадзе в подготовке беспорядков на Манежной площади 6 мая. Сам Таргамадзе отрицает какое-либо участие в российской политической жизни.

"Лента.Ру"

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены