Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Оппозиция проведет «общественное» расследование столкновений на Болотной

Оппозиция проведет "общественное" расследование столкновений на Болотно

Оппозиция проведет "общественное" расследование событий 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Об этом говорится в заявлении "Круглого стола 12 декабря", имеющемся в распоряжении "Ленты.Ру".

Авторы документа планируют выяснить имел ли место факт массовых беспорядков и их организации, какова была роль полиции в произошедшем и каковы были причины перерастания мирного шествия в столкновения полиции и демонстрантов.

В списке участников "Круглого стола 12 декабря" значатся, в частности, Борис Акунин, Лия Ахеджакова, Сергей Гандлевский, Михаил Борзыкин, Лев Рубинштейн, Людмила Улицкая, Владимир Сорокин, Сергей Удальцов, Евгения Чирикова, Лев Пономарев и многие другие.

Также участники круглого стола охарактеризовали как провокацию отказ мэрии согласовать "Марш свободы" по предложенным организаторами маршрутам. "Мы, участники ‘Круглого стола 12 декабря’, считаем конституционное право граждан на демонстрации и свободу митингов, которые планируют выйти 15 декабря на ‘Марш свободы’, неотчуждаемым и неоспоримым. Более того, многие из нас планируют принять в этом марше непосредственное участие. Позиция мэрии, отказывающей людям пройти одним из тех маршрутов, которые они заявили, мы считаем продолжением политики провокаций со стороны власти, начавшихся 6 мая 2012 года", — говорится в заявлении.

Столкновения на Болотной площади произошли в ходе "Марша миллионов", когда его участники пытались пройти к месту согласованного властями митинга. Полиция обвинила оппозиционеров в провокациях, они в свою очередь указали на то, что сотрудники МВД оставили слишком узкий проход для многотысячной толпы и спровоцировали давку.

Официальное расследование "болотного дела" установило два десятка фигурантов, причастных, по версии следствия, к организации беспорядков и участии в них. Один из них — Максим Лузянин — заключил сделку со следствием. Его дело было рассмотрено в особом порядке, по итогам Лузянин получил 4,5 года лишения свободы.

15 декабря 2012 года в Москве запланирована оппозиционная акция, заявленная как "Марш свободы". Мэрия отказалась согласовать шествие по заявкам организаторов — они хотели, чтобы марш заканчивался на одной из центральных площадей столицы.

"Лента.Ру"

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены