Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

ФСБ завела дело о призывах к насильственному свержению строя

ФСБ завела дело о призывах к насильственному свержению строя
ФСБ завела новое уголовное дело против представителей российской оппозиции, сообщает "Независимая газета". Оно возбуждено в отношении неопределенного круга лиц по факту публичных призывов к насильственному свержению строя (статья 280 УК). В среду в рамках этого дела в качестве свидетеля был допрошен фигурант "Болотного дела" Рихард Соболев.
Допрос проводил сотрудник отдела по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя ФСБ России, сообщил изданию адвокат Соболева Максим Коротков-Гуляев. Он отказался раскрыть детали нового дела, сославшись на подписку о неразглашении, однако отметил "тяжелую атмосферу" во время допроса своего подзащитного. По словам адвоката, следователь "сразу дал нам понять, что у системы большие жернова и она перемелет всех, кто с ней не согласен".
Вопросы следователя ФСБ были связаны с возможной причастностью лидеров оппозиции к беспорядкам 6 мая. Новое дело напрямую связано с "Болотным делом" и с делом о приготовлении к массовым беспорядкам, пишет издание.
Адвокат Дмитрий Аграновский не исключил, что новое уголовное дело может быть использовано в преследовании Сергея Удальцова и других лидеров российской оппозиции. "Под 280-ю статью можно подвести кого угодно", — отметил адвокат. Он пояснил, что по логике силовиков призывом к насильственному свержению конституционного строя могут признать любые оппозиционные лозунги.
17 октября СКР сообщил о возбуждении уголовного дела по материалам фильма "Анатомия протеста-2". Сейчас в деле три обвиняемых: Леонид Развозжаев, координатор Левого фронта Сергей Удальцов и активист Российского социалистического движения Константин Лебедев. Им предъявлено обвинение по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 212 (приготовление к массовым беспорядкам). Удальцов находится под подпиской о невыезде, Лебедев и Развозжаев арестованы.
19 октября Развозжаев был похищен в Киеве от здания миссии УВКБ ООН. Развозжаев оформил явку с повинной и дал признательные показания, утверждал СКР. 25 октября Развозжаев отказался от явки с повинной и признательных показаний. Он заявил, что давал их под давлением. 21 ноября Развозжаеву было предъявлено обвинение в разбое, якобы совершенном 15 лет назад. В четверг дела Развозжаева были объединены.
По "Болотному делу" 18 человек обвиняются в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти. 9 ноября Замоскворецкий суд в особом порядке рассмотрел дело Максима Лузянина и приговорил его к 4,5 годам лишения свободы. Он единственный из "болотных узников" полностью признал вину. 14 ноября Лузянин обжаловал приговор. В настоящее время суд рассматривает дело Михаила Косенко, которого могут направить на принудительное лечение.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены