Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

По делу «Анатомии» допрошен «авторитет» Тюрин: якобы намекал Развозжаеву на захват власти в Иркутске

По делу «Анатомии» допрошен «авторитет» Тюрин: якобы намекал Развозжаеву на захват власти в Иркутске
Бизнесмен Владимир Тюрин, на экстрадиции которого в прошлом настаивали испанские правоохранительные органы, допрошен в рамках уголовного дела о приготовлении к массовым беспорядкам на Болотной площади в Москве. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.
«Главным следственным управлением СК России в рамках уголовного дела в отношении Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и других лиц о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России в качестве свидетеля сегодня допрошен Владимир Тюрин», – говорится в сообщении ведомства.
«Поводом для его допроса послужила имеющаяся в распоряжении следствия видеозапись, на которой Развозжаев, ссылаясь на знакомство с Тюриным, сообщил о возможности захватить железнодорожную ветку в Иркутской области, а также с помощью криминальных структур захватить власть в регионе», – поясняет СКР.
На допросе Тюрин рассказал, что лично не знаком с Развозжаевым, Удальцовым, Лебедевым и Таргамадзе, никогда с ними не встречался и не разговаривал. Кроме того, он заявил, что упоминание своего имени в фильме расценивает как клевету.
По данным МВД, Владимир Тюрин возглавлял организованное преступное сообщество, которое в 90-х годах осуществляло криминальный контроль над предприятиями алюминиевого промышленного комплекса Братска. В 1998 году он переехал в Испанию, где позже ему было предъявлено обвинение в создании на территории страны преступного синдиката, отмывавшего криминальные деньги путем вложения их в недвижимость на испанских курортах. По запросу Испании он был задержан в Москве в ноябре 2010 года.
После задержания выяснилось, что Тюрин является подданным Казахстана, а паспорт гражданина России был получен незаконно. Конституция запрещает выдавать правоохранительным органам других стран только граждан России, потому суд принял решение об экстрадиции Тюрина. Однако позже он смог подтвердить российское гражданство, и это решение было отменено.
В настоящее время, сообщает «Интерфакс», Тюрин освобожден из-под ареста, и у российских правоохранительных органов нет к нему претензий. Тем не менее бизнесмен остается в международном розыске по запросу Испании.  
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены