Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Главу института коренных народов Севера заподозрили в разжигании национальной розни, а не госизмене

Главу института коренных народов Севера заподозрили в разжигании национальной розни, а не госизмене
Архангельский областной суд опроверг информацию о предъявлении обвинений в госизмене главе института коренных и малочисленных народов Севера Ивану Мосееву, сообщает «Би-би-си». По словам пресс-секретаря суда Ксении Соловьевой, Мосеев обвиняется в разжигании межнациональной розни.
Ранее появились сообщения о том, что Мосеева заподозрили в пособничестве разведке Норвегии, и ему грозит до 20 лет тюрьмы.
По версии следствия он оставил оскорбительный комментарий в отношении русских на одном из архангельских сайтов. Сам активист утверждает, что не являлся автором комментария. По словам Ивана Мосеева, в уголовном деле о разжигании межнациональной розни утверждается, что «норвежскими спецслужбами через Мосеева ведется работа по дестабилизации социально-политической обстановки в Архангельской области».
Первое заседание суда по делу Мосеева должно было состояться в понедельник, но слушания были перенесены на 21 ноября из-за болезни обвиняемого.
В 2010 году Мосеев издал сборник поморских сказок на трех языках — русском, норвежском и «живом языке коренного населения Поморья». Издательские расходы, как сообщалось, частично взяла на себя норвежская сторона. Мосеев добивается признания архангельских поморов (потомков древних новгородцев и финно-угорцев) малочисленным народом России.  
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены