Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Алексей Козлов этапирован в колонию-поселение

Алексей Козлов этапирован в колонию-поселение
Предприниматель Алексей Козлов, осужденный на пять лет заключения по обвинению в мошенничестве, этапирован в колонию-поселение Ивановской области, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на жену Козлова журналистку Ольгу Романову. По ее словам, Козлова незаконно держали под стражей с 15 марта, когда был вынесен приговор. После вступления этого решения в силу Козлов находился в СИЗО №1 и исправительной колонии №9 общего режима Ивановской области, тогда как должен был отбывать наказание в колонии-поселении, рассказала Романова. При этом, по ее словам, к нему не пускали родственников и адвокатов.
При рассмотрении дела в кассационной инстанции в Мосгорсуде эта "ошибка" не была исправлена. На более мягкий режим колонии был изменен позже, задним числом, рассказала Романова. В соответствии с последним постановлением суда Козлов был этапирован на новое место.
Теперь Романова намерена обратиться в суд с гражданским иском в связи с незаконным содержанием ее супруга под стражей на протяжении четырех месяцев. "Я вчиню им иск с материальными претензиями, сумму мы обговорим с адвокатом", – заявила Романова.
9 сентября суд отказал Козлову в условно-досрочном освобождении несмотря на положительную характеристику из колонии.
15 марта 2012 года Пресненский суд Москвы приговорил Козлова к пяти годам лишения свободы. Суд признал Козлова виновным в хищении акций. Судья посчитала, что вина подсудимого доказывается совокупностью изученных по делу доказательств. 7 июня Мосгорсуд признал законным приговор Козлову.
После первого процесса Козлов был приговорен к 8 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело против него было возбуждено в 2007 году, после того как предприниматель решил выйти из бизнеса возглавляемой им фирмы "Финвест". Предположительно, дело было инициировано партнером Козлова по бизнесу Владимиром Слуцкером.
В сентябре 2010 года жена Козлова Ольга Романова подала в Генпрокуратуру жалобу, в которой заявила, что уголовное дело против ее мужа сфабриковано. Романова потребовала дать правовую оценку действиям Слуцкера. В сентябре 2011 года Верховный суд отменил приговор Козлову, после чего его отпустили из колонии.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены