Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Улицкая попросила Мосгорсуд освободить Владимира Акименкова

Улицкая попросила Мосгорсуд освободить Владимира Акименкова
Писательница Людмила Улицкая в письме попросила главу Мосгорсуда Ольгу Егорову освободить из под стражи фигуранта "болотного дела" Владимира Акименкова, у которого значительно ухудшилось зрение в СИЗО. Письмо опубликовано на сайте журнала The New Times.
Если Акименкова не начать лечить в гражданской клинике, отмечает Людмила Улицкая, он ослепнет. Сейчас, как рассказали правозащитники, посетившие активиста в СИЗО, медики говорят, что один глаз Акименкова видит на 10 процентов, а другой — на 20 процентов. Однако по медицинским показаниям на свободу можно отпустить только полностью слепого человека.
Людмила Улицкая попросила Мосгорсуд отменить решение Басманного суда, который оставил Владимира Акименкова под стражей. Адвокаты уже обжаловали это решение в вышестоящей инстанции, и она вправе изменить меру пресечения на залог или подписку о невыезде. Улицкая выразила готовность поручиться за Акименкова и внести за него залог.
"Каждому из нас предстоит подойти к смертному часу, и каждый из нас предстанет когда-нибудь перед последним судом, и милосердием, только милосердием покрываются многие грехи. Прошу Вас сделать все от Вас зависящее, чтобы молодой человек не лишился зрения", — говорится в обращении писательницы. В пример Ольге Егоровой Людмила Улицкая поставила врача Федора Гааза, девизом которого была фраза "Спешите делать добро".
Активист "Левого фронта" Владимир Акименков содержится под стражей с 10 июня. Он обвиняется в участии в массовых беспорядках, коими Следственный комитет считает столкновения полиции с оппозицией на Болотной площади, и нападении на сотрудника полиции.
1 ноября Следственный комитет РФ заявил, что "отрицательной динамики заболевания органов зрения" у Владимира Акименкова не наблюдается, а значит его можно не лечить в гражданской больнице.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены