Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

«Комитет против пыток»: Что делать, если вас пытали

«Комитет против пыток»: Что делать, если вас пытали 
Эта статья предназначена для тех, кто столкнулся с негативной стороной работы правоохранительных органов. По статистике каждый пятый житель России сталкивался с насилием в правоохранительных органах в России. Практика показывает, что, как правило, российские правоохранительные органы не исполняют свои обязанности по привлечению к ответственности своих сотрудников, виновных в избиениях, и не расследуют факты избиения с достаточной тщательностью. В таких случаях пострадавший или его родственники вынуждены самостоятельно отстаивать свои права, что нелегко и не всегда безопасно. Поэтому важно знать, что и как именно следует делать для того, чтобы добиться успеха. Помните, что даже если суд приговорил Вас к лишению свободы, Вы приговорены к лишению свободы, а не к пыткам и издевательствам.
Итак, если Вы или Ваш родственник были избиты сотрудниками правоохранительных органов РФ или вооруженных сил РФ, Вам необходимо сделать несколько последовательных шагов для того, чтобы факт избиения (или другой формы физического или психологического насилия) был расследован правоохранительными органами. В дальнейшем, при необходимости обращения в более высокие инстанции, материалы расследования станут доказательствами нарушения Ваших прав или прав Ваших родственников.
Наибольшая вероятность применения физического и психологического насилия существует:
  • при задержании и допросе, до появления адвоката и предъявления обвинения и вынесения постановления о содержании под стражей,
  • при заключении под стражу, когда отсутствует возможность связи с внешним миром,
  • в камере со стороны других заключенных.
Поэтому если Вас или Вашего родственника избили сотрудники правоохранительных органов, но Вы находитесь на свободе, необходимо:
  • зафиксировать причиненные телесные повреждения, т.е. обратиться в травматологический пункт или другое медицинское учреждение, где врач должен осмотреть телесные повреждения и выдать справку, в которой должно быть указано, какие именно телесные повреждения были причинены, когда по их виду они были причинены, а также степень потери трудоспособности, если она была частично или полностью утеряна;
  • если насилие к Вам применено в отделе полиции, то необходимо вызвать скорую помощь прямо в отдел полиции. Это исключит возможную версию сотрудников правоохранительных органов, что травмы вы могли получить где-то еще.
1. Заявление о преступлении.
В случае применения к Вам незаконного насилия представителями государства, Вы можете подать заявление о преступлении в специально уполномоченный орган. Как правило, рассмотрение заявления о преступлении, совершенного сотрудниками полиции, относится к компетенции органов Следственного комитета РФ. Как следует из положений Федерального закона от 28.12.2010 г. №403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», Следственный комитет РФ представляет собой единую централизованную структуру. Основным звеном этой системы являются Следственные отделы и Следственные отделения по районам, городам и приравненные к ним специализированные (в том числе военные) подразделения. Именно в это, нижнее звено, системы органов Следственного комитета Вам и следует подавать заявление. При этом заявление необходимо подавать не в любой понравившийся Вам отдел, а в территориальный отдел по месту совершения преступления. Так, например, если пострадавший подвергся избиению в отделе полиции №7 (Советский район, Нижний Новгород), то ему следует подавать заявление о преступлении в Следственный отдел СК РФ по Советскому району Нижнего Новгорода.
Заявление о преступлении может подать как лицо, в отношении которого совершены противоправные действия (например, избитый сотрудниками полиции человек), так и любое другое лицо, которому стало известно о совершении преступления (например, родственник пострадавшего, его представитель и т.п.).
В заявлении о преступлении следует сжато и четко изложить основные обстоятельства произошедшего. Из заявления должно быть ясно, кто, что, когда и где совершил. Если Вы подаете заявление в интересах другого лица, необходимо указать данные пострадавшего. Не следует перегружать документ излишними подробностями и деталями произошедшего – они будут выясняться в ходе проверки. Кроме того, Вы можете указать действия, которые, по вашему мнению, должны быть произведены следователем для установления фактических обстоятельств произошедшего. При желании Вы можете приложить к заявлению имеющиеся у Вас материалы и документы – справки из медицинских учреждений, акты судебно-медицинского освидетельствования, объяснения очевидцев. В этом случае в текст самого заявления необходимо включить перечень прилагаемых документов и указать их в качестве приложения.
При подаче заявления о преступлении гражданину должен быть выдан талон-уведомление о его принятии (п. 16 Инструкции: «Должностное лицо, принявшее в соответствии со своими полномочиями сообщение о преступлении, обязано выдать заявителю под роспись в талоне-корешке талон-уведомление о принятии этого сообщения и указать в нем свои данные, а также дату и время его принятия»). Наличие данного талона-уведомления позволит Вам контролировать сроки рассмотрения заявления и принятия по нему решения.
На практике может возникнуть ситуация, когда должностное лицо будет отказывать заявителю в выдаче талона-уведомления. Вам необходимо проявить настойчивость и требовать у ответственного должностного лица выдачи Вам талона-уведомления, поскольку это его обязанность. Отказ в принятии сообщения о преступлении правомочным должностным лицом, а также невыдача им заявителю уведомления о приеме сообщения о преступлении недопустимы (п. 18 Инструкции).
Само заявление о преступлении лучше подготовить заранее и придти уже с готовым документом в двух экземплярах. Второй экземпляр может пригодиться, когда по каким-либо причинам талон-уведомление Вам настойчиво отказываются выдать, а спорить Вы уже устали. В таком случае попросите должностное лицо расписаться на копии с обязательным указанием должности, даты и подписью.
Если Вы решили направить заявление о преступлении по почте, то это лучше делать путем отправки заказного письма с уведомлением о вручении. Наличие уведомления позволит Вам, во-первых, иметь на руках подтверждение того, что письмо дошло до адресата, а во-вторых, контролировать сроки рассмотрения Вашего заявления. При этом, однако, следует учесть, что направление заявления почтой повлечет за собой потерю нескольких дней, а значит, момент начала работы правоохранительных органов по Вашему заявлению будет отсрочен. В любом случае, выбор способа подачи остается за Вами.
В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, по поступившему заявлению о преступлении следователь обязан принять решение «в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения» (ч.1 ст.144 УПК РФ). При этом в соответствии с ч.3 той же статьи руководитель следственного органа вправе, по мотивированному ходатайству следователя, продлить срок проверки до 10 суток, а при необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов – до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Чаще всего такая проверка сводится к опросу сотрудников отделения полиции, на которых поступила жалоба. Но такой опрос ни к чему не приводит, так как сотрудники полиции, естественно, никогда не признаются в избиении и, как правило, говорят одно и то же, объясняя полученные телесные повреждения самыми разными способами, например тем, что пострадавший упал во время его перевозки. Кроме того имеет место и другой фактор – прикрыть своих, закрыть глаза на их неправомерные действия, одним словом – «спустить на тормозах», «замять дело».
Для того чтобы избежать такой односторонней и ни к чему не приводящей проверки, Вам или Вашему родственнику необходимо дать четкие пояснения о том, какие именно телесные повреждения были получены, и каким образом, а также настаивать на том, чтобы во время проверки были также опрошены те, кто может подтвердить факт получения телесных повреждений в отделении полиции.
Если после проведения проверки Вам или Вашему родственнику отказали в возбуждении уголовного дела, то Вы или Ваш родственник вправе обжаловать этот отказ в прокуратуру или суд в соответствии со ст.125 УПК РФ.
2. Признание потерпевшим, участие в расследовании
Если по Вашему заявлению или по заявлению Вашего родственника было возбуждено уголовное дело, то Вы или Ваш родственник должны ходатайствовать о признании потерпевшим в соответствии со ст. 42 УПК РФ. В данном случае потерпевшим может быть признан только тот, кому были причинены телесные повреждения.
Потерпевший – активный участник предварительного расследования и судебного слушания. Статус потерпевшего Вы или Ваш родственник приобретаете с момента вынесения постановления о признании потерпевшим. Вы должны попросить ознакомить Вас с этим постановлением и подписать его.
Как потерпевший Вы можете пользоваться следующими правами:
  • предоставлять доказательства, т. е. сообщать, кто видел факт избиения, передавать в правоохранительные органы вещи, которые могут подтверждать Ваши слова, например, окровавленную или разорванную одежду, а также документы, медицинские справки и т.д., подтверждающие факт нанесения телесных повреждений;
  • давать показания, т. е. рассказывать о том, что и как произошло, где, когда и как Вас задержали, сколько времени Вы находились в отделении полиции, сколько времени Вы не могли связаться с адвокатом и т.д.;
  • заявлять ходатайства, т. е. требовать проведения каких-то необходимых мероприятий, например, осмотра телесных повреждений, даже если они уже заживают, вызвать и допросить определенных свидетелей, приобщить медицинские справки, назначить проведение экспертизы и т.д.;
  • заявлять отводы, т. е. требовать, чтобы уголовное дело о причинении телесных повреждений расследовал другой следователь, дело было передано под надзор другому прокурору, чтобы экспертизу проводил другой эксперт;
  • иметь представителя, т. е. заключить соглашение с адвокатом, который будет также, как и Вы, вправе заявлять ходатайства, отводы, участвовать во всех мероприятиях, в которых участвуете Вы, писать жалобы, участвовать в судебном заседании и т.д., а также будет разъяснять Вам ход расследования, значение Ваших действий, юридических документов, помогать Вам общаться с сотрудниками правоохранительных органов;
  • знакомиться с протоколами следственных действий, производимых по Вашему ходатайству или по ходатайству Вашего представителя, т. е. читать и просить разъяснить эти документы, делать из них выписки, снимать копии;
  • знакомиться со всеми материалами уголовного дела по окончании расследования;
  • получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, его приостановлении, прекращении и т.д.;
  • требовать возмещения морального и материального вреда.
Все эти (и некоторые другие) права Вам как потерпевшему предоставлены для того, чтобы Вы могли принимать активное участие в расследовании, так как эффективность расследования уголовного дела во многом зависит от активной позиции потерпевшего. Активная позиция потерпевшего означает, что потерпевший:
  • должен по возможности сразу после факта избиения обратиться в следственные органы с сообщением об этом факте;
  • должен указать всех возможных и известных свидетелей преступления, которые видели преступление лично;
  • должен давать правдивые и полные показания, целью которых является помочь расследованию;
  • вправе с помощью представителя или самостоятельно, с помощью технических средств (фотоаппарата или ксерокса) знакомиться с материалами дела как в ходе расследования (с материалами тех следственных действий, в которых он принимал участие), так и по окончании расследования (со всеми материалами);
  • если это необходимо, Вы вправе с помощью представителя обжаловать неправомерные действия или бездействие сотрудников полиции или прокуратуры в суд или вышестоящему прокурору. В зависимости от обстоятельств, Вы должны вместе со своим представителем выбрать, куда Вам целесообразнее обжаловать действия или бездействие сотрудников полиции или прокуратуры.
3. Обжалование неправомерных решений, действий, бездействия
Вы, как потерпевший, вправе обжаловать действия или бездействие сотрудников полиции и прокуратуры в случае:
  • отказа в возбуждении уголовного дела;
  • приостановления, прекращения расследования уголовного дела;
  • производства следователем неправомерных действий и постановлений;
  • не производства следователем необходимых следственных действий по Вашему ходатайству.
Если у вас есть представитель адвокат, то Вам нужно посоветоваться с ним, как написать жалобу на действия или бездействие сотрудников полиции или прокуратуры. Вместе с представителем Вы должны решить, кому именно нужно адресовать жалобу и как именно лучше ее составить, но в любом случае в жалобе Вы должны указать:
  • кому Вы обжалуете действия или бездействия сотрудников полиции или прокуратуры, т. е. указать наименование вышестоящего прокурора или суда;
  • указать свою фамилию, имя, отчество, адрес проживания, а также то, что Вы являетесь потерпевшим в уголовном деле, и указать номер дела, дату его возбуждения или иные данные;
  • указать, когда Вы обратились с заявлением о возбуждении уголовного дела, и когда оно было возбуждено, когда Вас признали потерпевшим, какие сведения Вы сообщили сотрудникам прокуратуры и полиции, каких свидетелей события назвали;
  • написать, какие действия сотрудников полиции или следственного органа являются незаконными и почему, или какие действия сотрудники полиции или следственного органа должны были сделать, но не сделали;
  • требовать отменить незаконные действия или провести определенные действия;
  • поставить дату и подпись.
Вышестоящий руководитель следственного органа обязан рассмотреть Вашу жалобу в течение 10 дней (30-ти если нужно истребовать дополнительные материалы) и дать письменный ответ.
Суд обязан рассмотреть Вашу жалобу не позднее пяти суток с момента ее поступления в суд. Рассмотрение жалобы судом должно проводиться в открытом судебном заседании с участием потерпевшего, его представителя и иных лиц, чьи действия непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора.
Суд и вышестоящий руководитель следственного органа могут признать обжалуемое действие необоснованным и незаконным и обязать должностных лиц устранить допущенное нарушение или отказать в удовлетворении жалобы. Если жалоба была удовлетворена, то должностные лица обязаны возобновить расследование уголовного дела в случае его прекращения или приостановления, вновь провести обжалуемое следственное действие, если это возможно. Если суд отказал в удовлетворении Вашей жалобы, то Вы как потерпевший вправе обжаловать это решение суда в кассационном порядке.
Если Вы не получили ответ от вышестоящего руководителя следственного органа в течение 30-ти дней (максимально 2-х месяцев, с учетом работы почты) то Вам нужно прийти к нему на прием и спросить, какой ответ он намерен дать и когда. Если и на личном приеме Вы не получили ответа на свои вопросы (будет ли возобновлено прекращенное или приостановленное дело, будет ли проведено необходимое следственное действие), то Вам необходимо сразу сообщить об этом своему представителю (дело в том, что жалобу в кассационном порядке Вы можете подать только в очень ограниченный срок – 10 дней с момента вынесения решения судом первой инстанции).
4. Кассационное обжалование
Вы вправе обжаловать в кассационном порядке решения суда об отказе в удовлетворении жалобы на действия или бездействия сотрудников полиции или прокуратуры. Жалобу в кассационном порядке Вы можете подать в очень ограниченный срок – 10 дней с момента вынесения судом первой инстанции (районным судом) решения. Поэтому, как только Вы получите ответ об отказе в удовлетворении своей жалобы, если решение направляется по почте или вы самостоятельно забираете его в канцелярии суда – сразу же свяжитесь со своим представителем.
Вашу жалобу в кассационном порядке будет рассматривать областной, краевой или республиканский суд. Тем не менее, подается она через суд районный. Суд должен рассмотреть жалобу в кассационном порядке не позднее одного месяца с даты ее поступления.
Заявитель, его представитель и иные заинтересованные лица должны быть извещены о дате кассационного рассмотрения как минимум за 14 дней до кассационного рассмотрения.
Кассационная жалоба рассматривается в открытом судебном заседании с участием заявителя, его представителя и иных заинтересованных лиц.
Отказ в удовлетворении кассационной жалобы будет означать, что Вы исчерпали средства внутренней защиты. Если Вам отказано в удовлетворении кассационной жалобы, Вы получаете право обратиться в Европейский Суд по правам человека с жалобой против России в течение 6 месяцев со дня вынесения кассационного определения.
5. Обращение в Европейский Суд по правам человека
Статья 3 Европейской Конвенции говорит: «никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию». Эта статья защищает каждого от насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, сотрудников пенитенциарных учреждений.
Европейский Суд различает пытки, бесчеловечное обращение и унижающее достоинство обращение. Для того чтобы Суд признал какие-то действия пытками, должно быть доказано:
  • причинение тяжких физических или нравственных страданий или боли;
  • причинение их с ведома, молчаливого согласия или подстрекательства со стороны государственных должностных лиц;
  • причинение их с какой-либо определенной целью, например, запугивания, получения информации или наказания.
К пыткам относятся такие действия как, например: тяжкие формы избиения, применение электрошока, изнасилование, инсценировка исполнения смертного приговора, инсценировка ампутации, изощренные избиения (удары по пяткам, дыба) и т.п.
Европейский Суд считает, что в случае сообщения о применении пыток или бесчеловечного обращения правоохранительные органы обязаны провести эффективное расследование, то есть быстрое, независимое и полное расследование, выяснив версию не только обвиняемых сотрудников, но и пострадавшего, а также собрав иные доказательства. Только такое расследование может быть признано эффективным.
В заключение статьи отметим, если Вы или Ваши родственники столкнулись с избиением, издевательством, пытками со стороны работников правоохранительных органов, будьте готовы, что дело по привлечению виновных в преступлении к ответственности может оказаться очень долгим и Вам потребуется немало моральных и физических сил, чтобы не остановиться на полпути добиться справедливости.
За помощью Вы всегда можете обратиться в наш комитет удобным Вам образом.

Адрес: Россия, 603000, город Нижний Новгород, улица Грузинская дом 7"Б".

Тел/факс: + 7(831)433-14-04, 433-61-01, 433-06-22

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены