Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Анастасии Рыбаченко готовятся предъявить обвинение

Анастасии Рыбаченко готовятся предъявить обвинение

Активистке "Солидарности" Анастасии Рыбаченко через 10 дней будет предъявлено обвинение по делу о Болотной. Об этом она сообщает, ссылаясь на слова проводившего допрос ее матери следователя. "Следователи сообщили маме, что у меня есть 10 дней на поиск нового адвоката, после чего мне выдадут государственного и предъявят обвинение — пишет Рыбаченко. — Мой адвокат отказался меня защищать. Я не исключаю, что на него было оказано давление".

За все это время следствие не прислало ей ни одной повестки на допрос и даже не пыталось выйти с ней на связь, отмечает Рыбаченко. При этом телефоны есть в открытом доступе. Зато были допрошены ее родители. "Пока я учусь за рубежом, у меня за спиной фабрикуется уголовное дело против меня, и следователи просто пользуются тем, что у меня нет возможности защищаться", — пишет активистка.

В сентябре Рыбаченко была объявлена в федеральный розыск. Между тем Рыбаченко в начале октября сообщила на своей странице в Facebook о том, что поступила в Таллинский технологический университет. "Поздравьте меня — я поступила в Tallinn University of Technology, спасибо Гарри Каспарову и Борису Немцову за рекомендации и другую помощь", — написала активистка.

13 июля стало известно, что Рыбаченко добивается политического убежища в Германии. До этого в квартире ее матери в Москве прошел обыск в рамках расследования беспорядков на Болотной площади. "Изъяли толстовку, в которой якобы я была на митинге 6 мая на Болотной. Переписали все контакты с телефонов. Записали номер, с которого последний раз я звонила маме", — написала в тот день активистка. "Сказали, что лучше сдаться и что все равно найдут", — добавила она.

Позднее Рыбаченко приняла решение вернуться в Россию. Как сообщила Рыбаченко Граням.Ру, возвращение она планировала на сентябрь. "Я решила не просить политического убежища и уже покинула еврозону. Планирую вернуться в Россию в сентябре, когда начнутся массовые акции протеста", — сказала активистка. По мнению Рыбаченко, осенью ситуация в стране может измениться кардинальным образом, и ей не потребуется убежище за рубежом. "Если в сентябре выйдет очень много людей, в чем я уверена, то у нас есть реальный шанс поменять власть в стране. И чем мне здесь сидеть оформлять бумажки, лучше вернуться в сентябре и принять участие в этом", — считает оппозиционерка.

"Когда в Москве вышло сто тысяч человек на митинг, отпустили Мохнаткина и стали менять законы о губернаторах и политических партиях. Власть боится массовых протестов, а не того, что мы все поедем просить убежища. Поэтому в сентябре мы выйдем и потребуем освобождения всех политзаключенных и закрытия всех уголовных дел. Нам нечего бояться, сентябрьские протесты могут повлиять на ситуацию в стране", — добавила она.

Сопредседатель Партии народной свобода Борис Немцов заявил "Независимой газете", что он против возвращения Анастасии Рыбаченко в Россию. "Я знаю, что она очень принципиальный человек, но для меня ее личная свобода важнее", — сказал он изданию. Он уверен, что заявления главы Следственного комитета Александра Бастрыкина направлены на "зачистку" оппозиции до начала нового политического сезона. "Поэтому людям продлевают аресты. Поэтому продолжаются обыски", — считает Немцов.

Сейчас в деле о Болотной 17 фигурантов, из которых 12 содержатся в СИЗО. 3 октября СКР завершил расследование дела в отношении Максима Лузянина, признавшего свою вину. Его дело выделено в отдельное производство и будет рассматриваться в особом порядке. Адвокаты других обвиняемых считают, что "доказывать невиновность остальных обвиняемых после первого, гарантированно обвинительного приговора будет невозможно".

"Грани.Ру"

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены