Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Против Зелениной возбудили новое дело

Против Зелениной возбудили новое дел

В отношении эксперта Ольги Зелениной возбуждено дело о превышении должностных полномочий, заявил глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов. "Сегодня (прим. 26.09.2012) возбуждено уголовное дело и предъявлены обвинения Ольге Зелениной по превышению служебных полномочий, поскольку она, являясь заведующей кафедрой химических исследований Пензенского сельскохозяйственного института, не имея на то полномочий, представляла экспертные заключения, не производя экспертиз с самим предметом, который содержал наркотики", – цитирует Иванова РИА "Новости". По этой статье Зелениной грозит до четырех лет лишения свободы.

Зеленина уже проходит по уголовному делу о покушении на контрабанду наркотиков, ее обвиняют в пособничестве. В рамках этого дела она была задержана 15 августа и помещена под стражу. 24 сентября Мосгорсуд отменил решение об аресте и направил дело о мере пресечения на новое рассмотрение. На следующий день Зюзинский суд Москвы освободил Зеленину. С мерой пресечения – подписка о невыезде или поручительство – суд определится в ближайшее время.

В среду Мосгорсуд также отменил решение об аресте предпринимателя Сергея Шилова, которому по версии следствия помогала Зеленина. Его обвиняют в хранении наркотика, якобы подмешанного в крупную партию кондитерского мака. Как утверждает ФСКН, в партии мака, переправленной через российскую границу в Брянской области, содержался морфий.

"Я верила, что меня освободят. Я невиновна. Счастлива, что не надо возвращаться в тюрьму", — сказала Зеленина во вторник после оглашения решения суда. Коллеги-ученые и общественные активисты, которые пришли поддержать Зеленину, встретили ее аплодисментами и вручили ей белые цветы. Накануне у Мосгорсуда прошли пикеты в поддержку Зелениной.

За Зеленину вступились члены Общественной палаты и Общественного совета при Министерстве образования и науки. "Зеленина известна своей принципиальной профессиональной позицией, которая, в частности, была изложена ею на слушаниях в Общественной палате. Эта позиция во многом противоречит мнению ФСКН, — говорится в письме членов ОП. — Тот факт, что следствие по делу Зелениной ведут именно сотрудники критикуемого ею ФСКН, несет в себе опасную угрозу конфликта интересов". Правозащитники признали Зеленину политзаключенной.

Зеленина — ведущий российский специалист по селекции безнаркотических сортов масличного мака и посевной конопли. Она неоднократно участвовала в качестве эксперта в уголовных процессах, связанных с оборотом наркосодержащих растений и запрещенных веществ растительного происхождения. При этом ее выводы зачастую не совпадали с обвинительной линией наркоконтроля, в том числе по особо чувствительным для ФСКН "бакалейным" делам.  

"Грани.Ру"

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены