Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Суд заново рассмотрит вопрос об аресте эксперта Зелениной

Суд заново рассмотрит вопрос об аресте эксперта Зеленино

Мосгорсуд направил на пересмотр решение Зюзинского суда Москвы об аресте эксперта Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ольги Зелениной, подозреваемой в пособничестве контрабанде наркотиков. Об этом 24 сентября сообщается в трансляции журнала "Большой город" из зала суда.

Пересмотр состоится 26 сентября, до этого времени Зеленина останется под стражей. Затем мера пресечения может быть сменена или оставлена прежней.

Зеленину задержали в ее доме под Пензой 15 августа. По версии следствия, эксперт дала незаконное заключение о том, что поставленные в Россию из Испании 42 тонны кондитерского мака не содержат наркотических веществ.

Задержанная была доставлена в Москву. По данным РАПСИ, в день, когда Зюзинский суд вынес решение об аресте, Зелениной стало плохо. Однако она отказалась от госпитализации, "чтобы не подумали, что я бегаю от следователей". Адвокаты подчеркивают, что 54-летняя Зеленина страдает стенокардией, пиелонефритом и ишемической болезнью сердца.

Дело Зелениной вызвало широкий резонанс. 22 сентября о нем написал влиятельный научный журнал Nature. В журнале дело назвали "кафкианским кошмаром".

"Лента.Ру"

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены