Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Суд рассмотрит избрание меры пресечения узникам 6 мая Алексею Полиховичу и Николаю Кавказскому

Суд рассмотрит избрание меры пресечения узникам 6 мая Алексею Полиховичу и Николаю Кавказском

В понедельник, 24 сентября, Басманный суд г. Москвы (ул. Каланчевская, д. 11, м. Красные Ворота) рассмотрит дела об избрании меры пресечения 2 обвиняемым в участии в массовых беспорядках, арестованным в конце июля на 2 месяца — Алексею Полиховичу и Николаю Кавказскому. Дело Полиховича будет рассмотрено в 12 часов судьей Ириной Скуридиной, дело Кавказского — в 14 часов в кабинете № 25. Есть все основания полагать, что следствие выступит с ходатайством о продлении содержания активистов в СИЗО.

Алексей Полихович является участником анархистского движения. Николай Кавказский — участник Левого социалистического действия и юрист-консультант Комитета за гражданские права.

Напомним, вопреки заявлениям правозащитников и экспертов об отсутствии в событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года квалифицирующих признаков массовых беспорядков, после жестокого разгона санкционированного оппозиционного митинга Следственным Комитетом РФ было возбуждено уголовное дело по ст. 212, а также ст. 318 (насилие по отношению к представителям власти) УК. В настоящее время обвиняемыми и подозреваемыми по «болотному делу» проходят 17 человек, 12 из которых находятся в СИЗО и 1 — под домашним арестом. Основаниями для арестов явились часто противоречивые показания разгонявших митинг и избивавших его участников ОМОНовцев, которых следствие признало потерпевшими.

Несмотря на многочисленные свидетельства насилия со стороны полиции 6 мая и обращения в Генеральную Прокуратуру и Следственный Комитет РФ, уголовное дело против ОМОНовцев и должностных лиц, сорвавших согласованное в установленном порядке публичное мероприятие,так и не было возбуждено.

Дополнительная информация: 8-985-247-20-65 (московская группа движения «Автономное Действие»), 8-903-107-22-87 (Левое социалистическое действие, Комитет за гражданские права), 8-926-305-28-23 (Комитет 6 мая)

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены