Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Главный научный журнал мира поддержал подсудимого российского эксперта

Главный научный журнал мира поддержал подсудимого российского эксперт

Журнал Nature опубликовал статью, посвященную делу Ольги Зелениной — заведующей химико-аналитической лабораторией Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства, которую в России подозревают в причастности к контрабанде наркотиков. На сайте издания материал опубликован в пятницу, 21 сентября.

В статье дело Зелениной сравнивается с "кафкианским кошмаром".

Зеленина была арестована в своем доме под Пензой 15 августа 2012 года и в настоящее время находится в московском СИЗО (примечательно, что она делит камеру с участницей панк-группы Pussy Riot Надеждой Толоконниковой).

По утверждению защитников Зелениной, дело против нее сфабриковано и в реальности она лишь дала экспертное заключение о содержании опиатов в партии семян мака.

Следующее судебное заседание по ее делу назначено на 24 сентября. На нем будет рассмотрен вопрос об освобождении ученой из-под стражи.

История преследования Зелениной началась в сентябре 2011 года. К ней обратились за экспертизой, которая должна была установить содержание опиатов в партии кондитерского мака, импортированной из Испании годом раньше. Зеленина написала в экспертном заключении, что 42 тонны мака не содержат наркотических веществ.

Ее мнение, как пишет Nature со ссылкой на судебного эксперта — лингвиста Ирину Левонтину (Irina Levontina), не удовлетворило прокуратуру. В результате против ученой было возбуждено дело о пособничестве в покушении на контрабанду наркотических веществ

"Лента.ру"

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены