Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Один из «болотных узников» теряет зрение в СИЗО

Один из "болотных узников" теряет зрение в СИЗ

В Интернете начат сбор подписей с требованием к руководству УФСИН перевести одного из узников "Болотного дела", активиста Левого фронта Владимира Акименкова в больницу для незамедлительного лечения. В открытом письме говорится, что вина 23-летнего активиста не доказана, а в СИЗО он лишен полноценной медицинской помощи и рискует полностью потерять зрение.

Диагноз, ранее поставленный врачами Акименкову — колобома радужки и врожденная атрофия зрительного нерва. "Всех нас, нижеподписавшихся, людей самых разных взглядов и убеждений, объединяет стремление сохранить свет для одного из участников митинга на Болотной площади 6 мая, находящегося под предварительным следствием в СИЗО №5 – Владимира Акименкова. Мы не обсуждаем вопрос его виновности – мы встревожены состоянием его здоровья: его зрение, плохое уже на момент задержания, стало катастрофически падать за время заключения в СИЗО", — говорится в открытом письме.

О проблемах Акименкова со зрением в своем блоге сообщила ранее член московской Общественной наблюдательной комиссии Анна Каретникова, которая навестила Акименкова в СИЗО. "Читать может, прижав книгу к глазам, почти не видит вдаль. И в СИЗО зрение еще упало. Володя всерьез опасается ослепнуть. Его уже вывозили под конвоем в глазную клинику, обследовали. Сейчас он написал заявление на ВТЭК и ждет обследования в больничке в "Матросской Тишине", которое будет неизвестно, когда, и неизвестно, сколько времени продлится", — пишет Каретникова.

Акименков находится в СИЗО с 14 июня. Он обвиняется в участии в массовых беспорядках и в применении насилия в отношении представителя власти. Как сообщается на сайте Левого Фронта, в материалах дела имеются документы из медицинских учреждений, в которых указано, что Акименкову не рекомендуется нахождение в местах лишения свободы. "У меня нет работы, постоянного дохода, скрываться в связи с этим я не собираюсь. Также у меня с детства плохое зрение, которое в условиях СИЗО ухудшилось и мне нужно оформлять инвалидность", — сказал Акименков в суде, добавив, что просит избрать ему меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, а именно подписку о невыезде или поручительство депутата Госдумы. Несмотря на это, судья продлил ему арест.

Всего в "Болотном деле" 17 обвиняемых и подозреваемых, 12 из которых находятся в СИЗО.  

"Грани.Ру"

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены