Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

В Санкт-Петербурге состоялся благотворительный концерт в поддержку политзаключенных

В Санкт-Петербурге состоялся благотворительный концерт в поддержку политзаключенны

На концерте под названием Free Pussy Riot Fest, посвященном, кроме троих девушек, еще Таисии Осиповой и «узникам 6 мая», пришло около пятисот человек. Билеты стоили 500 рублей — вся выручка от их продажи пойдет политзаключенным. Перед началом концерта около клуба ГлавClub дежурило очень много полиции — несколько полицейских автобусов, бронированный «Урал». Полицейские находились и внутри клуба — редчайший случай для концерта в частном клубе, где функции охраны выполняет ЧОП. За несколько дней до концерта в клуб нагрянула противопожарная проверка, само существование ГлавClub было под угрозой. Впрочем, обилие сотрудников полиции может быть связано с тем, что охранники в клубах часто бывают националистами, мероприятие же получилось явно с левым уклоном: в клуб пришло много антифашистов и анархистов. Были здесь и частые посетители петербургских акций протеста.

«Пока кто-то считает, что его соседа можно ненавидеть, потому что он иначе думает, пока нас разделяют барьеры, нас продолжают сажать», — открывая концерт, организатор Ольга Курносова призвала к единству.

Вступительное слово произнесли и адвокаты Pussy Riot: Виолетта Волкова призналась, что ждет прибавления в стане политзаключенных: как по болотному делу, так и по грядущим уголовным делам. «Все еще впереди, не знаем на какие провокации способна власть».

ДДТ встретили овацией — Шевчука зрители явно очень ждали. Он подобрал для выступления самые острополитические песни: спели и «Повелителя мух»: «Новый хояин здесь!», и «Песню о свободе», которая «как небо под сердцем, в душе моей бьется». Со сцены звучало много критики в адрес и государства, и церкви: «Очки православные «Дубок» // Идут в комплекте с металлическим лбом//Видны иконы, хоругви, булатная сталь //Один недостаток — не видно Христа», — пел солист группы «Телевизор» Михаил Борзыкин. «Электрические партизаны» выступили в защиту свободы творчества: «Пусть одни воды в рот наберут, а другие отдадут нас под суд, но старый мир по швам скоро треснет, здесь звучат экстремистские песни». Музыкант Атморави спел свою песню — одну из первых песен об осужденных девушках: «Pussy Riot обнажают гниль мракобесия, Pussy Riot начинают эру неповиновения». Лидер группы «Митьки» зачитал стихи, написанные о Наде, Кате и Маше, а затем надел балаклаву. Журналист Дмитрий Губин уделил в своей речи внимание «узникам Болотной»: «Они оказались в тюрьме только потому, что полиция изменила схему прохода, и они попали как куры в ощип». Затем передал привет от Ксении Собчак: она сказала залу несколько слов по телефону, который Губин поднес к микрофону.   

В финале концерта на сцену вышел муж Надежды Толоконниковой Петр Верзилов и передал публике слова Нади: «Я готова сидеть хоть 10 лет, если я буду знать, что с каждым этим годом все больше людей чувствуют чужое горе как свое, и сражаются за чужую свободу, как за свою».

«Новая Газета»

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены