Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

По делу о беспорядках 6 мая в СК допрошен журналист Газета.Ru

По делу о беспорядках 6 мая в СК допрошен журналист Газета.R

5 сентября 2012 года в Москве, в Следственном комитете России, допросили журналиста Газета.Ru Александра Артемьева в качестве свидетеля по делу о беспорядках 6 мая на «Марше миллионов». Допрос начался в 16.40 и завершился в 19.45. Об этом сообщает адвокат Фарит Муртазин, представляющий по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации “Агора” интересы журналиста.

Муртазин успел сообщить, что допрос, в частности, касался ЛГБТ-активиста Алексея Киселева, который в настоящее время попросил политическое убежище в Испании. Следователя интересовало, как Артемьев брал у Киселева интервью. О подробностях допроса ни адвокат, ни сам журналист Артемьев сообщить не смогут, так как по окончании встречи следователь отобрал у них подписку о неразглашении, передает корреспондент Открытого информагентства.

Сам Александр Артемьев на митинг и шествие 6 мая пошел по редакционному заданию для освещения этой акции. По его словам, после 9 вечера группу из 15-20 человек, включая самого Артемьева, стали оттеснять в сторону павильона метро “Новокузнецкая”.

— Сначала оттесняли шагом, затем буквально погнали по улице, так что люди сбивали рекламные афиши и выставленные при входе ресторанов мусорные корзины, — вспоминает Артемьев. — Через считанные секунды я услышал отданный по рации приказ “Брать всех!”, в их число попал и я — никаких претензий со стороны полиции мне предъявлено не было. Мне заломили руки, буквально отнесли к автозаку, припаркованному чуть правее павильона “Новокузнецкой”. При погрузке я почувствовал удар электрошоком.

До сегодняшнего допроса журналист сообщил правозащитникам, что из автозака он немедленно связался с редакцией, а также позвонил по телефону “02” и в пресс-службу ГУВД, телефон которой всегда имеет при себе. Около 21.40 после прибытия в ОВД “Алексеевское”, когда двери автозака открылись, один из полицейских спросил, есть ли среди задержанных журналист Александр Артемьев. Последний отозвался, и его выпустили. Никаких протоколов в отношении него сотрудники полиции не составляли.

Также Артемьев рассказал перед встречей в СК, что 25 мая его пригласили в штаб-квартиру московского ОМОН, чтобы взять объяснения по поводу случившегося. Там журналисту заявили, что, если к нему и были применены какие-то противоправные действия со стороны сотрудников правоохранительных органов, то точно не московскими омоновцами. Через несколько недель журналист получил письмо с аналогичным содержанием, которое было подготовлено по результатам служебной проверки.

"Открытое информационное агентство"

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены