Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

В московском клубе ArteFAQ прошла акция солидарности с «узниками 6 мая»

В московском клубе ArteFAQ прошла акция солидарности с "узниками 6 мая"

Клуб на Большой Дмитровке не вместил всех, кто пришел поддержать обвиняемых по "Болотному делу". Несколько сот человек смотрели трансляцию во дворе. Прибывшие в ArteFAQ полицейские заявили, что это несогласованный митинг, и потребовали убрать всю внешнюю аппаратуру. "Полиция пробовала разогнать "митинг" во дворе, но Полозов (соведущий вечера адвокат Николай Полозов. — Ред.) объяснил им, в чем разница между личным выступлением и трансляцией выступления, проходящего в другом месте", — пишет на странице акции в Facebook ее участница Нина Самойлова. Было и несколько провокаторов, но их вывели из клуба.

"Мы хотим мобилизовать наши усилия, чтобы власть увидела, что мы что-то можем вместе", — сказал адвокат Марк Фейгин, открывая вечер. В клубе выступили литераторы, музыканты, общественные деятели. Проходила выставка фотографий, сделанных во время митинга. Эти снимки, а также рисунки Андрея Бильжо, Сергея Елкина, Виктории Ломаско можно было купить по свободной цене. На благотворительном аукционе были и специальные лоты. На вечере удалось собрать 357 тысяч рублей, сообщил гражданский активист Георгий Албуров. Эти средства, а также 10 процентов выручки от заказов в клубе будут направлены в общественную организацию "РосУзник" на нужды политзаключенных.

Дело о событиях на Болотной площади 6 мая возбуждено по статьям 212 и 318 УК ("массовые беспорядки" и "применение насилия против представителя власти"). На сегодняшний день в деле 16 фигурантов, из которых 11 находятся в СИЗО.

"Грани.Ру"

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены