Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

27 июня по делу активистки «Другой России» Ольги Комаровой допросят свидетелей обвинения

27 июня по делу активистки «Другой России» Ольги Комаровой допросят свидетелей обвинения
27 июня в Пресненском суде Москвы продолжится рассмотрение дела активистки «Другой России» Ольги Комаровой, сообщает пресс-служба «ДР». Она участвовала в акции по захвату МИД РФ и на этом основании ей приписывают членство в запрещенной НБП. Заседание в судебном участке № 416 района Арбат начнется в 16:00 с допроса свидетелей обвинения и потерпевшего.
Напомним, что дело по статье 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации) против 13 политических активистов, захвативших здание МИД РФ, было возбуждено в июле 2008 года.
Дела всех 13 участников выделены в отдельные производства, чтобы не судить их вместе. Срок давности по этому делу истек в июле 2010 года, однако следователи заявили, что Ольга Комарова, Татьяна Харламова, Михаил Клюжев, Евгений Донец и Екатерина Кушнир находились в федеральном розыске, поэтому уголовное дело они прекращать не намерены. Все пятеро с 2008 года участвовали в акциях протеста, неоднократно попадали в полицию, учились и работали, поэтому доводы следствия, что они намеренно скрывались, не соответствуют действительности.
За акцию в МИДе к условным срокам уже были приговорены Николай Авдюшенков, Кирилл Унчук и Дмитрий Путенихин. Против Дмитрия Манца было возбуждено еще и уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). 11 марта 2009 года Пресненский суд Москвы приговорил Манца к 2 годам и 2 месяцам колонии-поселения по статьям 282.2 и 318 УК РФ. Акция захвата приемной МИД 2008 года была осуществлена в знак протеста против плохой защиты министерством прав русскоязычных граждан в Прибалтике.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены