Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Госдума отказалась запрещать голодовки в тюрьмах

Госдума отказалась запрещать голодовки в тюрьмах
Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, вносящий поправки в Уголовно-исправительный кодекс (УИК) РФ, сообщает "Интерфакс". Из законопроекта, разработанного Минюстом РФ, было исключено одно из наиболее противоречивых положений, согласно которому предлагалось наказывать заключенных за голодовки и членовредительство.
Рекомендацию исключить это положение дал думский Комитет по безопасности и противодействию коррупции. По словам председателя этого комитета Ирины Яровой, наказывать за голодовки и членовредительство нельзя. "Напротив, такого рода факты должны становиться предметом для пристальной проверки законности действий самого исправительного учреждения", — заявила она.
Против наказания за голодовки выступали также правозащитники, которые обратились к Госдуме 16 марта, после того как законопроект был принят в первом чтении. В своем обращении они писали, что "это нововедение приведет к катастрофе с соблюдением прав человека в местах лишения свободы, лишив заключенных последнего средства остановить произвол".
Сейчас к злостным нарушениям дисциплины в тюрьмах относятся, к примеру, такие нарушения, как употребление алкоголя, однополые сексуальные контакты, отказ от работы, изготовление и хранение незаконных предметов и другие.
Помимо поправок о голодовках и членовредительстве, законопроект вносит в УИК РФ изменения, предусматривающие создание при СИЗО пересыльных пунктов, в которых могут временно содержаться транзитные осужденные.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены