Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Максим Петлин вышел на свободу

Максим Петлин вышел на свобод

Сегодня (прим. 23.03.2012) лидер Свердловского «ЯБЛОКА», депутат Екатеринбургской городской думы Максим Петлин вышел на свободу. У стен СИЗО его встретили родные, друзья и коллеги.

«Я хочу выразить огромную благодарность всей партии «ЯБЛОКО» и лично Сергею Митрохину за оказанную мне поддержу. Это касается и многочисленных акций, и общения с Президентом и внесения залога. Когда я узнал сумму залога, я подумал, что сидеть мне еще долго, ведь это просто безумная сумма для моей семьи. Теперь я твердо знаю, что «ЯБЛОКО» — единственная настоящая партия, которая не бросает своих, другой такой партии просто нет», — сказал по телефону М. Петлин сразу после освобождения.

Напомним, что 16 марта Свердловский областной суд изменил меру пресечения в отношении М. Петлина, назначив залог в размере 5 млн. рублей. 4 млн. рублей на счет следственного комитета перечислила партия «ЯБЛОКО», оставшиеся деньги удалось найти друзьям и коллегам Максима.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин приветствовал решение суда об изменении меры пресечения Петлину. «Конечно, я рад, что принято такое решение. Нам известно, что его принятию содействовал Президент Д. Медведев, которому я передал соответствующие материалы. Эти материалы наглядно доказывают, что дело в отношении М. Петлина было сфабриковано», — сказал С. Митрохин. Он также добавил, что «мера пресечения в виде заключения под стражу неадекватна и свидетельствует о политическом характере этого дела».

По словам С. Митрохина, «явная неспособность семьи М. Петлина выплатить такой залог является лучшим свидетельством отсутствия коррупционной составляющей в его действиях, и косвенно подтверждает нелепость обвинения».

Напомним, Максим Петлин принимал самое активное участие в борьбе против незаконного строительства развлекательного центра в районе улиц Репина и Зоологическая в Екатеринбурге. История противостояния компании-застройщика, ЗАО «Форум-групп» и Свердловского «ЯБЛОКА» имела широкий общественный резонанс. Максим Петлин стал жертвой провокации со стороны «Форум-групп», его обвинили в вымогательстве взятки. Уже после возбуждения против Петлина уголовного дела, Уставный суд Свердловской области признал выделение участка под строительство развлекательного парка незаконным. В конце августа прошлого года суд заключил Максима Петлина под стражу.

РОДП «ЯБЛОКО»

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены