Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

ПЦ «Мемориал»: Убийство Хаджимурада Камалова – это удар по России

Убийство Хаджимурада Камалова – это удар по России

Заявление Правозащитного центра «Мемориал»

Этой ночью мы с ужасом узнали о гибели основателя и издателя независимой газеты «Черновик» Хаджимурада Камалова. 16 декабря в Махачкале он был расстрелян неизвестными на пороге редакции.

Это, несомненно, политическое убийство. Те, кто стоит за этим преступлением, хотели нанести удар по свободе слова в Дагестане, заставить замолчать всех, кто не боится высказывать независимые суждения о происходящем в России. Газета «Черновик», душой которой был Хаджимурад Камалов, оставалась голосом правды на протяжении многих лет, хотя на редакцию оказывали постоянное давление.

Те, кто стоит за этим преступлением, подталкивают Дагестан к пропасти гражданской войны.

spisok_vragov naroda.jpgНапомним, что осенью 2009 года имя Хаджимурада Камалова фигурировало в «расстрельном списке» в распространявшихся в Дагестане листовках. Анонимные участники «бригад смерти» угрожали убийством тем, кого они называли «пособниками террористов». Камалов был указан в этом списке вместе с другими журналистами, правозащитниками и адвокатами (http://www.memo.ru/2009/09/08/0809091.jpg).

Мы выражаем соболезнование родным и близким Хаджимурада Камалова, его коллегам и друзьям. Мы требуем от властей быстрого и эффективного расследования убийства Камалова и наказания виновных. Мы надеемся, что коллектив «Черновика» сможет, несмотря на страшный удар, сохранить для Дагестана и всей России это уникальное издание.

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены