Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

В Мосгорсуд поступила надзорная жалоба Платона Лебедева

Ольгу Егорову мучают ЮКОСом

Марьяна Торочешникова 13.12.2011 20:57

В Московский городской суд поступила надзорная жалоба адвокатов бывшего совладельца компании ЮКОС Платона Лебедева, добивающихся отмены приговора Хамовнического суда Москвы. В конце ноября аналогичную жалобу на имя председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой подала защита Михаила Ходорковского. Адвокаты считают, что прежние их жалобы отклонялись немотивированно и рассчитывают на вмешательство председателя Мосгорсуда.

Защита Платона Лебдева признает: обращение с надзорной жалобой к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой, чтобы идти дальше и добиваться отмены приговора в Верховном суде России. Малоэффективной она кажется после ранее вынесенного отказа в возбуждении надзорного производства по делу:

– Надзорная инстанция, которая истребовала дело из Хамовнического суда и делала вид, что тщательно разбиралась, довольно долгое время не отвечала на нашу надзорную жалобу, поданную до этого. В итоге – не рассмотрела доводы, которые были приведены в той надзорной жалобе. Мы настаиваем на том, что не было самого события преступления, что не может быть хищения тогда, когда потерпевшие, которых "назначила" сторона обвинения, получали выручку и прибыль. Но на наши доводы не ответили, – рассказывает адвокат Платона Лебедева Елена Липцер.

В новой жалобе адвокаты, в частности, обращают внимание председателя Мосгорсуда на то, что, отказывая Платону Лебедеву в надзорном производстве, судья Ишмуратова "не заметила", что в приговоре содержится никем не опровергнутый вывод суда об отсутствии хищения и "демонстративно отвернулась" от фактов, свидетельствующих о политической мотивированности уголовного преследования Платона Лебедева и Михаила Ходорковского.

– Это, конечно, не самое главное. Это просто такой яркий пример абсурда, содержащийся в приговоре. Другой пример: суд упомянул, что Лебедев осужден по той статье, по которой на самом деле он не был осужден. Но, помимо курьезного, есть главное: те действия, о которых говорится в приговоре, не являются преступлением. Это самое главное!.. Все наши предыдущие доводы фактически не рассмотрены, проигнорированы, – констатирует адвокат Платона Лебедева Алексей Мирошниченко.

В конце ноября Алексей Мирошниченко направил в Следственный комитет России новое заявление о преступлении, которое, по мнению защиты, совершил судья Виктор Данилкин, рассматривавший так называемое "второе дело ЮКОСа" в Хамовническом суде. Ранее защита Ходорковского и Лебедева приводила множество фактов, указывающих, по мнению адвокатов, на заведомо неправосудное решение. Но после первого заявления Следственный комитет возбуждать уголовное дело отказался. На этот раз адвокат Мирошниченко просит следствие всего-навсего сопоставить аудиозапись оглашения приговора бывшим совладельцам ЮКОСа с его официальным письменным текстом. По мнению защитника, после этого отказать в возбуждении дела против судьи Данилкина будет возможно лишь при исключительно предвзятом подходе к делу.

Защита Платона Лебедева и Михаила Ходорковского утверждает, что расхождения между аудиозаписью оглашения и текстом приговора очевидны. По словам адвокатов, некоторые фрагменты приговора менялись, другие пропадали, при этом в итоговом тексте приговора появились фрагменты, которые не были зачитаны Виктором Данилкиным во время оглашения приговора и, соответственно, не зафиксированы аудиозаписью.

Адвокат Платона Лебедева Алексей Мирошниченко подчеркивает: по мнению защиты, проверка проходила поверхностно и предвзято:

– В прошлый раз нам ответили в виде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Но именно о самом главном – о несоответствии аудиозаписи оглашения официальному тексту приговора – в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела не было ни слова, хотя в заявлении о преступлении мы об этом писали. Поэтому мы и обратились повторно. Но по поводу повторного заявления мы еще не получали не только ответа, но даже данных о том, что это заявление поступило в Следственный комитет, – говорит адвокат.

Чуть меньше года назад Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы, признав их виновными в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. В мае Мосгорсуд оставил этот приговор в силе, смягчив наказание на один год. В тот же день международная правозащитная организация Amnesty International признала Михаила Ходорковского и Платона Лебедева узниками совести.

Радио “Свобода”

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены