Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Лидеру петербургской «Другой России» предъявили новое обвинение

Лидеру петербургской "Другой России" предъявили новое обвинение

Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу предъявил новое обвинение лидеру петербургского отделения партии "Другая Россия" Андрею Дмитриеву по статье 282.2. часть 1 УК РФ (организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

В новой версии обвинения содержится немало забавных перлов, типа: "Дмитриев А. Ю., осознавая, что достижение оптимальных преступных результатов возможно за счет привлечения людей, с которыми он лично знаком, имеющих опыт и навыки работы в сфере организации деятельности межрегиональной общественной организации, распределив преступные роли и разработав план их объединения под своим руководством, … привлек в МОО "Национал-большевиская партия" Песоцкого А. А. и Марочкина А. Б."

В отличие от предыдущего постановления о привлечении Дмитриева в качестве обвиняемого, в нынешнем расширены временные рамки: теперь СК полагает, что деятельность "запрещенной НБП" осуществлялась в Петербурге с момента ее запрета в 2007 году до сегодняшнего дня. В качестве доказательной базы вины Дмитриева в дело вписали все случаи привлечения самого Дмитриева и всех остальных участников процесса к административной ответственности за последние четыре года. Получилось, что "нецензурная брань" или "переход дороги на красный свет", которые нередко вменяют оппозиционерам при задержаниях, превратились в "акции запрещенной НБП с использованием ее символики и лозунгов" и стали уже уголовным преступлением.

В течение ближайшей недели новое обвинения должны предъявить и остальным проходящим по делу активистам "Другой России". Очевидно, что следствие, продолжающееся уже год, сознательно затягивается, чтобы держать другороссов под экстремистской статьей и угрозой посадки на время парламентских, а, возможно, и президентских выборов. Так как даже в путинском суде оно рискует быстро развалиться.

Напомним, что по делу обвиняемыми, помимо Дмитриева, проходят еще 12 активистов "Другой России" в Петербурге. Всех их обвиняют в попытке возродить деятельность запрещенной Национал-большевистской партии.

"Нацбол.ру"

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены