Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Орловская ФСБ преследует оппозиционера Георгия Саркисяна за фотографию Путина

Лидера орловского ОГФ Георгия Саркисяна 5 апреля вызвали в городской следственный отдел СУ СКР в связи с обращением ФСБ о привлечении оппозиционера к уголовной ответственности за оскорбление премьер-министра Владимира Путина.

Как сообщил корреспонденту Каспарова.Ru сам Саркисян, он скопировал в свой ”ЖЖ фотографию с одной из акций, на которой протестующие держали растяжку "Путин – пи…рас".

К обращению ФСБ приложено заключение декана Орловского государственного университета Марии Костромичевой, которая пришла к выводу, что слово "пи…рас" является оскорблением.
Саркисян довел до сведения следователя Владимира Тихонова, что фотографии уже нет в его блоге, так как автор удалил ее с исходной страницы.
Кроме того, оппозиционер рассказал следователю о возбужденном ранее уголовном деле в отношении журналиста и блогера из Сыктывкара Павла Сафронова за размещенную в его блоге ту же фразу "Путин – пи…рас". Решение о возбуждении дела в декабре 2010 года было отменено прокуратурой республики Коми: прокуроры сочли, что фраза могла быть критическим высказыванием в адрес премьера Путина, что не является уголовно наказуемым деянием.

Отметим, что в отношении активиста ОГФ расследуется еще одно уголовное дело о клевете за резкое выражение в блоге в адрес заместителя мэра Орла, швырнувшей во время акции протеста деньги в бастующих предпринимателей Центрального рынка города.

Каспаров.ру

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены