Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Участник арт-группы «Война» может выйти на свободу

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга принял решение освободить под залог одного из участников арт-группы "Война" Олега Воротникова. Об этом сообщает сегодня, 21 февраля, "Эхо Москвы в Петербурге". По словам адвоката Воротникова Анастасии Екимовской, сумма залога составляет 300 тысяч рублей и она в три раза больше той, что предусмотрена законом. По словам Екимовской, суд принял такое решение, согласившись с доводами защиты о том, что следствие приобрело затяжной характер, а Воротников не представляет общественной опасности, имеет постоянный адрес регистрации, а также положительную характеристику с места работы. Внесение залога должно произойти в течении 10 дней с момента постановления.

При этом суд по продлению ареста другого участника арт-группы "Война" Леонида Николаева состоится 22 февраля. На начало следующего месяца (2 марта) перенесено рассмотрение его кассации по избранию меры пресечения.

Напомним, участники арт-группы "Война" Олег Воротников и Леонид Николаев проходят по уголовному делу о "дворцовом перевороте", когда в центре Санкт-Петербурга фигурантами дела были перевернуты несколько милицейских автомобилей, а отчет об "акции" был опубликован в интернете. Молодые люди провели в СИЗО почти три месяца. В средине января прокуратура потребовала продлить срок пребывания под стражей в связи с продлением предварительного следствия. Суд удовлетворил это требования, увеличив срок пребывания под стражей до 24 февраля.

Ранее за Олега Воротникова уже предлагалось внести залог в размере 2 млн. рублей. Эти деньги на счет арт-группы перевел известный британский художник Бэнкси. Однако суд посчитал, что о залогодателе нет сведений, и не принял это предложение. Не помогло художнику и то, что у него есть жена и маленький ребенок. Кроме того, за время содержания под стражей у молодого человека ухудшилось здоровье.

(с) "REGNUM"

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены