Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Анонс пресс-конференции «Узники совести в современной России» с участием Ирека Муртазина 15 февраля 2011 года

15 февраля в 14:30 в Независимом пресс-центре Москвы по инициативе Центра "Гражданская позиция" Комитета за гражданские права состоится пресс-конференция с участием бывшего узника совести Ирека Муртазина на тему «Узники совести в современной России: Уголовное преследование за убеждения».

Адрес Независимого пресс-центра: г.Москва, ул. Пречистенка 17/9, вход с Барыковского переулка, м. Кропоткинская.

"Дело Ирека Муртазина" — стало самым известным случаем применения норм 282 статьи Уголовного кодекса РФ за распространение гражданским активистом своих убеждений и взглядов о борьбе с коррупцией и произволом властей. Пользуясь формулировкой "разжигание социальной розни в отношении социальной группы — власть" в вину Муртазину были инкриминированы написание книги "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана", публикация статей и заметок по коррупции в Сети и печатных изданиях

В рамках пресс-конференции планируется обсудить конкретные механизмы и методы возбуждения уголовных дел в отношении журналистов и гражданских активистов, в том числе путем использования нормы ст.282 УК РФ о «социальной группе», а также проанализировать применение указанной нормы на примере уголовного дела Ирека Муртазина и других.

Также Ирек Муртазин расскажет о том с чем (и кем) приходится сталкиваться узнику совести в пенитенциарной системе современной России

В пресс-конференции примут участие:

Бабушкин Андрей Владимирович — председатель Комитета за гражданские права,

Муртазин Ирек Минзакиевич — узник совести, освобожденный по УДО,

Зак Юрий Семёнович — адвокат Ирека Муртазина,
Латыпов Рэм Владимирович — руководитель Центра «Гражданская позиция».

Приглашаем всех заинтересованных лиц — представителей средств массовой информации, общественных организаций и гражданских активистов посетить пресс-конференцию и лично пообщаться с бывшим узником совести.

За всей информацией по пресс-конференции обращайтесь по телефону: 8-985-967-09-43 (Рэм Латыпов).

(с) "Комитет за гражданские права"

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены