Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Выход Бориса Немцова на свободу сопровождался провокациями

15 января освобождение оппозиционного политика Борис Немцова из-под стражи после окончания 15-суточного административного ареста походило на спецоперацию. Примерно за час до времени, названного судьей как время выхода на свободу, то есть в 18 часов 50 минут Немцова на милицейской машине тайно вывезли из изолятора временного содержания на Симферопольском бульваре. Начавшие к тому времени собираться сторонники оппозиционного политика сначала даже не поняли, что произошло.

Спецоперация "Освобождение"

Куда увезли Немцова, также долгое время не было известно. Затем в группе из нескольких десятков человек прошел слух, что арестованного доставили в Тверское ОВД. Ни у кого из собравшихся не было возникло и тени сомнения в том, что правоохранительные органы таким образом хотели лишить сторонников оппозиционера возможности с почестями встретить своего лидера, признанного узником совести и политзаключенным.

Еще через полчаса прошел слух о том, что и Эдуард Лимонов, который также отбывал 15-дневный срок в изоляторе на Симферопольском бульваре, тайно вывезен в другое отделение милиции. Добраться ни до одного из новых мест содержания под стражей оппозиционеров людям, собиравшимся устроить радостную встречу своим лидерам, к моменту освобождения было невозможно.

Провокаторы из молодежных организаци

Помимо сторонников Бориса Немцова и Эдуарда Лимонова на Симферопольский бульвар пришли и активисты прокремлевских молодежных движений. Всего было две группы провокаторов: одна от организации "Россия молодая", другая от движения "Наши". Молодые люди были без опознавательных знаков, но информацию о том, что представители именно этих двух организаций пришли "по-своему" встретить выходящих на свободу оппозиционеров подтвердили сотрудники милиции, обеспечивавшие охрану правопорядка.

Одной из групп из примерно 15 человек в итоге так ничего толком сделать не удалось. Сотрудники милиции быстро разбили ее на несколько частей и по одному препроводили всех молодых людей к автобусам. Другая группа, однако, успела развернуть плакаты и начать скандировать оскорбительные лозунги, адресатом которых был Борис Немцов. Кроме того, ко входу в изолятор принесли клетку с живым петухом, на которой было написано "Немцов, он сидит не за что. Он сидит просто так", явно намекая на то, что заключение оппозиционера было спланировано им самим.

Борис Немцов тем временем был освобожден из-под стражи и спустя примерно 15-минут после назначенного судьей времени покинул здание ОВД "Тверское". Как свидетельствуют очевидцы, между сторонниками и противниками Немцова произошла потасовка. В частности, оппозиционер Олег Козловский пишет в своем Twitter: "У Тверского ОВД нашисты вели себя нагло: орали, пытались пролезть к Немцову, провоцировали драку". В данном случае милиция действовала не так слаженно, как на Симферопольском бульваре, однако до массовой драки дело, к счастью, не дошло.

Немцов готов продолжать борьбу

Незадолго до выхода Бориса Немцова на свободу адвокат политика Вадим Прохоров сообщил, что его подзащитный простудился в тюрьме. Прохоров увязывает болезнь Немцова со "средневековыми условиями содержания" в ОВД, где политик оставался с 31 декабря по 2 января. Как ранее сообщала председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, ей известно о том, что Бориса Немцова до суда держали в карцере — "бетонном мешке" без кровати, не предоставив ни матрас, ни даже одеяло.

Сам Борис Немцов после выхода на свободу заявил, что намерен продолжать политическую деятельность. "Они хотели меня запугать, в результате у них ничего не получилось", — сказал Немцов. По словам оппозиционного политика, он содержался в камере вместе с тринадцатью другими заключенными и проводил среди них "политическую агитацию". Немцов также сообщил, что будет участвовать в следующей акции 31 января на Триумфальной площади.

Автор: Егор Виноградов, Москв
Редактор: Вадим Шаталин

(с) Deutsche Welle

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены