Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Игорь Сутягин: «Пожалуйста, не забывайте тех, кто за колючей проволокой…»

Игорь Сутягин, ученый, бывший политический заключенный, одиннадцать лет проведший в тюрьмах и лагерях, 9-го июля 2010 года помилованный указом президента РФ и принудительно высланный из России выступил с обращением.

Здравствуйте, люди! Я очень хочу очень-очень поблагодарить вас за то, что все эти годы вы поддерживали мою семью и меня самого. Ваше участие в самом деле было абсолютно бесценным для меня!

И несмотря на обстоятельства моего освобождения я знаю, что возможностью видеть теперь небо без решёток я обязан не разведкам и контрразведкам, а той кампании поддержки меня и других осуждённых учёных, которая все эти годы велась и в нашей стране, и за её рубежами.

Поэтому, пожалуйста – "не оставляйте стараний", как сказал Окуджава, не ослабляйте своих усилий в защиту тех людей, которые всё ещё видят над собой "небо в клеточку" – ваша помощь ОЧЕНЬ нужна им.

Мне-то теперь гораздо проще: я прихожу в себя, набираюсь сил, очень хочу увидеть жену, дочерей, родителей и брата (да и всех вас тоже!) и собираюсь наконец-то вернуться в Обнинск и починить вконец расшатавшееся крыльцо нашего домика “в полторы доски” на четырёх сотках за Протвой.

Чуть-чуть раньше или чуть-чуть позже – я не знаю пока, но это непременно случится, так что со мной-то всё в основном понятно. А вот другим ещё нужно выйти из-за колючей проволоки. Не забывайте их, пожалуйста!

И ещё – простите меня, пожалуйста, за то, что я не обратился к вам со словами моей благодарности прямо в первые же минуты после того, как спустился с трапа на британскую землю. Понимаете, внезапное освобождение из “зазаборья” (да ещё с отправкой в совсем другую страну!) неожиданно оказалось гораздо более непростой штукой, чем я мог себе представить.

Как я ни крепился в тюрьмах и колониях почти по всей России, а после 9-го июля пару дней пришлось в самом деле усиленно брать себя в руки, чтобы хотя бы банально почерк был разборчивым, а мысли не толклись бы беспорядочной толпой. А потом… Потом прежде всего я позвонил своим близким и ежедневными звонками постарался успокоить прежде всего их.

Конечно, это может выглядеть малость неблагодарным… но – поймите меня, пожалуйста! А моя благодарность – она всегда с вами!

Я знаю, что есть целая куча вопросов, которые вы хотели бы задать мне, огромная куча вещей, которые хотели бы узнать. Мы обязательно вернёмся ко всему этому, я обещаю – просто чуть-чуть попозже, хорошо?

Я чуточку приду в себя, отдохну, соберусь с силами, приведу в порядок свои мысли, взбаламученные одиннадцатью годами тюрьмы и внезапным освобождением – и вот тогда мы непременно поговорим с вами, обстоятельно и по сути. А пока я просто ещё раз хочу сказать вам – спасибо огромное вам, люди, спасибо и низкий мой вам поклон.

И – простите меня за неразумно затянувшееся молчание. Я верю и очень хочу, чтоб вы верили тоже – всё будет хорошо, так или иначе, рано или поздно. И очень во многом – благодаря вам. Спасибо вам!

Игорь Сутягин

20 июля 2010 года

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены