Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Дело Дмитрия Бычкова передано в суд

  Дело Дмитрия Бычкова передано в суд

Следственными органами СУ СКП по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего жителя Барнаула Дмитрия Бычкова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение взрывного устройства). Об этом сообщила 14 мая пресс-служба СУ СПК по Алтайскому краю.

Следствие утверждает, что Бычков пропагандировал на территории Барнаула идеи межрегиональной общественной организации "Национал-большевистская партия", деятельность которой была запрещена решением Московского городского суда от 19.04.2007, состоял в ее рядах и участвовал в ее деятельности. По мнению следствия, нарушая основы конституционного строя, обвиняемый хранил, носил при себе и распространял листовки экстремистской направленности, призывающие к враждебным насильственным действиям в отношении социальной группы лиц, объединенной по признаку национальности, а также содержащие обоснование необходимости насильственных действий в отношении власти и ее представителей. Сам Бычков заявляет о том, что данные листовки были подброшены ему во время обыска оперативниками Центра по борьбе с экстремизмом при краевом ГУВД. Он отмечает абсудность обвинения в распространении листовок, текст которых призывает, в том числе, к насилию против азербайджанцев — отчим Бычкова является азербайджанцем, его родные живут в этом государстве. Следствие утверждает, что в квартире молодого человека также были обнаружены видеокассеты и оптические диски, на которых записаны фотографии, символика и видеосюжеты экстремистского характера. Помимо этого, сотрудниками Центра противодействия экстремизму ГУВД по Алтайскому краю в ходе личного досмотра у обвиняемого обнаружены ручная осколочная граната и взрыватель к ней, пригодные для применения по своему назначению. Дмитрий Бычков с момента ареста также заявлял о том, что граната была подброшена ему оперативниками Центра "Э". Он отмечает, что недавно по обвинению в подкладывании гранаты точно такого типа был арестован замначальника Центра "Э" подполковник Василий Мандзюк, курировавший там национальную и религиозную линии. В защиту Дмитрия Бычкова гражданскими активистами Барнаула был проведен ряд публичных акций. Одна из них — пикет под губернаторскими окнами помощника депутата Госдумы Даниила Полторацкого — закончилась тем, что он был похищен и избит группой неизвестных преступников, подъехавших на автомобиле без номеров к резиденции главы региона при полном бездействии его охраны. В настоящее время по этому факту расследуется уголовное дело, в рамках которого прошли опознания преступников среди личного состава алтайского Центра "Э". Тем не менее, СУ СКП утверждает, что следствием по делу Бычкова собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд Барнаула для рассмотрения по существу.

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены