Политзеки.ru - Союз солидарности с политзаключенными
ПолитЗеки.ru - союз солидарности
Союз Солидарности с политзаключёнными

Мы предлагаем вам информацию о современных российских политзаключенных: журналистах, ученых, верующих, политиках и просто людях, на долгие годы брошенных в тюрьмы и лагеря по сфабрикованным делам. Их не показывают по телевизору, об их судьбах не узнать из газет. Власть хочет, чтоб о них забыли. Но мы верим, что узнав о них, вы не останетесь равнодушными.

Заявление общества «Мемориал» о нападении на Вадима Карастелева

Заявление Международного общества "Мемориал" о нападении на Вадима Карастелева

27 февраля 2010 года в пригороде Новороссийска неизвестными был жестоко избит руководитель Новороссийского комитета по правам человека Вадим Карастелев.

Последнее время Карастелев занимался делом Алексея Дымовского, — первого из российских милиционеров, выступивших с критикой руководства и порядков в системе МВД. Дымовский был уволен из органов, затем — взят под стражу. Карастелева задержали и под надуманным предлогом осудили к неделе административного ареста. Через день после освобождения Вадим был избит.

Мы не знаем точно, кем организовано нападение на Вадима Карастелева. Однако можно уверенно предполагать, что это не случайность, а очередной эпизод давления на независимых гражданских активистов или сведения счетов с ними. Избиения, фабрикации уголовных дел, даже убийства правозащитников, журналистов, общественных деятелей, просто тех, кто критикует власти, стали в нашей стране системой. По большей части эти преступления остаются нераскрытыми.

Несмотря на это, мы продолжаем настаивать на расследовании всех подобных преступлений и наказании виновных.

Мы требуем немедленно расследовать избиение Вадима Карастелева и привлечь виновных к ответственности.

Вадиму Карастелеву — нашему многолетнему товарищу по правозащитной работе — мы желаем скорейшего выздоровления, стойкости и мужества.

Правление Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал"

1 марта 2010 года

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений в форуме и авторских публицистических и иных материалов, и может не разделять высказываемые мнения.
Copyright © 2015-2024 Политзеки.ru | Все права защищены